...

Fitch ожидает роста кредитования в банках Казахстана

Бизнес Материалы 19 мая 2016 19:27 (UTC +04:00)
Казахстанские банки в первом квартале 2016 году снизили розничное кредитование на четыре процента и увеличили корпоративное кредитование на два процента на фоне сложной операционной среды
Fitch ожидает роста кредитования в банках Казахстана

БАКУ /Trend/ - Казахстанские банки в первом квартале 2016 году снизили розничное кредитование на четыре процента и увеличили корпоративное кредитование на два процента на фоне сложной операционной среды, говорится в обзоре международного рейтингового агентства Fitch Ratings, опубликованном в четверг.

Наметившая тенденция дедолларизации депозитов и умеренное восстановление цен на нефть должны способствовать росту кредитования в ближайшем будущем, говорится в обзоре.

Объем неработающих кредитов, по данным Fitch, повысился до 10,7 процента от всех кредитов на конец первого квартала 2016 года по сравнению с 10,1 процента на конец 2015 года. Покрытие резервами было на умеренном уровне в 9,6 процента от всех кредитов на конец первого квартала 2016 года.

По данным обзора, показатель основного капитала в секторе в первом квартале 2016 года увеличился на 0,3 процентных пункта до 12,4 процента ввиду ограниченного роста кредитования, небольшого повышения курса тенге и улучшения генерирования прибыли (доходность на средний капитал (ROAE) в годовом выражении составила 15 процентов), чему способствовали низкие отчисления в резервы (два процента от средних кредитов в годовом выражении).

Запасы ликвидности казахстанских банков, по информации Fitch, оставались высокими, и этому также способствовали новый приток тенге ввиду конвертации валютных депозитов и взносы средств в банковскую систему со стороны государства. Конвертация в тенге потенциально помогла компенсировать влияние окончания срока действия свопов в первом квартале 2016 года.

Fitch ожидает, что Нацбанк Казахстана будет пролонгировать свопы, если потребуется, чтобы обеспечить банкам возможность закрывать открытые валютные позиции. Однако продолжение дедолларизации может снизить объемы пролонгаций.

Обзор Fitch охватывает 27 из 35 банков Казахстана, на которые приходится 99 процентов активов банковской системы страны.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей