...

Банки Казахстана увеличили кредитование торговли

Бизнес Материалы 25 июля 2016 10:58 (UTC +04:00)
Банки Казахстана возвращаются к активному кредитованию торговли в стране
Банки Казахстана увеличили кредитование торговли

БАКУ /Trend/ - Банки Казахстана возвращаются к активному кредитованию торговли в стране. В мае 2016 года размер кредитов, предоставленных торговым предприятиям, составил 2,6 триллиона тенге (341 = 1 доллар), что на 13 процентов выше, чем годом ранее, говорится в обзоре аналитического центра finprom.kz, опубликованном в понедельник.

Доля торговли в общем ссудном портфеле банков выросла за год с 19 до 21 процента.

В январе-мае 2016 года прирост объема торговли в оптовой сфере по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 7 процентов. В розничном сегменте за пять месяцев текущего года торговля выросла на 20 процентов по сравнению с январем-маем 2015 года.

В текущем году практически весь объем выданных кредитов представлен займами сроком до 1 года. Длинных кредитов за январь-май текущего года было выдано на три процента меньше, чем годом ранее - это минимум выдачи за аналогичный период по итогам последних шести лет.

В конце мая 2016 года доля неработающих кредитов, выданных предприятиям торговли, составила 11 процентов. Доля просроченной задолженности по долгосрочным кредитам в отрасли за пять месяцев 2016 года выросла с 7 до 9 процентов, а по краткосрочным - с 11 до 14 процентов.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей