...

Закрытие одного из партнеров ВБ в Азербайджане станет большим ударом для кредитных союзов

Бизнес Материалы 26 августа 2016 14:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Закрытие небанковской кредитной организации “Исполнительное кредитное агентство” (ИКА) весьма негативно повлияет на деятельность кредитных союзов в Азербайджане, сказал Trend в пятницу председатель Ассоциации кредитных союзов Джалил Сулейманов.

Государственная служба по управлению сельскохозяйственными проектами и кредитами при министерстве сельского хозяйства Азербайджана обратилась в суд с просьбой рассмотреть вопрос о банкротстве ИКА.

Заседание суда состоится седьмого сентября.

“В Азербайджане нет второго подобного донора, который бы поддерживал кредитные союзы, как “Исполнительное кредитное агентство”. В свою очередь, практически никто в стране не поддерживает мелких и средних предпринимателей так, как это делают кредитные союзы, поэтому закрытие ИКА отразится и на их деятельности”, - считает Сулейманов.

“Исполнительное кредитное агентство” действовало свыше 10 лет при поддержке правительства и Всемирного банка (ВБ).

В 2002-2012 годы ИКА выполняло функции агента-исполнителя проекта "Развитие и кредитование сельского хозяйства в Азербайджане", реализуемого совместно с ВБ.

“В 2012 году проект развития и кредитования сельского хозяйства завершился, и его не стали продлевать. “Исполнительное кредитное агентство” было создано Минсельхозом, но после завершения проекта руководители ИКА приватизировали его. Таким образом, агентство больше не было посредником между министерством сельского хозяйства и кредитными союзами. Это, в принципе, и явилось причиной его постепенного банкротства”, - сказал Сулейманов.

По словам главы ассоциации, по условиям подписанного между правительством Азербайджана и ВБ кредитного соглашения, агентство должно было вернуть правительству средства, выделенных ему в рамках кредитного компонента проекта, в течение восьми лет, однако потом период погашения кредита сократили до двух лет [до 2015 года].

“За такой короткий срок ИКА смогло вернуть лишь часть средств и сейчас должно правительству около шести миллионов манатов. Здесь уместно отметить, что фактически не ИКА выступает в роли должника перед правительством, а кредитные союзы. Потому что ИКА выполняло роль посредника. Однако, финансовое состояние кредитных союзов ухудшилось и им стало труднее возвращать деньги, поэтому агентство не смогло вернуть правительству весь объем долга в намеченные сроки”, - сказал Сулейманов.

Что касается кредитного портфеля ИКА, то, как отметил глава ассоциации, руководство агентства не планирует передавать его другим финансовым организациям, а намерено возвращать ранее выданные кредиты самостоятельно.

В то же время, судьба других активов агентства пока не решена.

По итогам 2015 года кредитный портфель ИКА составил 128,5 миллиона манатов.

Официальный курс на 26 августа составляет 1,6280 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей