...

К чему приведет повышение учетной ставки в Азербайджане?

Бизнес Материалы 15 сентября 2016 11:08 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) с сегодняшнего дня увеличил ставку рефинансирования с 9,5 до 15 процентов.
К чему приведет повышение учетной ставки в Азербайджане?

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) с сегодняшнего дня увеличил ставку рефинансирования с 9,5 до 15 процентов. За 2016 год это уже третье повышение учетной ставки, в результате чего она увеличилась в пять раз - с трех до 15 процентов.

Последнее решение об увеличении учетной ставки было принято на прошлой неделе с целью формирования реальных процентных ставок на уровне, который позволит стимулировать привлечение вкладов в национальной валюте и таким образом повысить доверие к ней.

Эта мера также позволит повысить привлекательность депозитных аукционов - нового инструмента Центробанка, который также связан с национальной валютой.

А как влияет изменение учетной ставки на экономику страны в целом?

Ставка рефинансирования - это процент, который центральный банк взимает по ссудам, предоставляемым коммерческим банкам. Ставка рефинансирования является инструментом денежно-кредитного регулирования, с помощью которого Центробанк воздействует на ставки межбанковского рынка, а также на ставки по кредитам и депозитам, которые предоставляют кредитные организации юридическим и физическим лицам. Повышение учетной ставки ведет к соответствующему росту годовой процентной ставки по предоставляемым банками ссудам и процентов по депозитам, размещенным в этих банках.

Итак, можно ожидать, что повышение учетной ставки приведет к увеличению процентных ставок по манатным вкладам, что в свою очередь является одним из эффективных способов остановить долларизацию в банковском секторе.

В настоящее время долларизация банковских пассивов превышает 80 процентов. Несмотря на то, что процентная ставка по вкладам в инвалюте варьирует в пределах трех процентов, население предпочитает хранить свои сбережения на долларовых вкладах.

Несмотря на это, ответная реакция банкиров может затянуться до изменения максимальной ставки по страхуемым вкладам. В этом заинтересованы, как банки, так и вкладчики, которые хотят максимально хотят защитить свои деньги, особенно с учетом нынешней ситуации в банковском секторе страны. На сегодня Азербайджанский фонд страхования вкладов гарантирует депозиты физлиц до 12 процентов по манатным вкладам и до трех процентов - по вкладам в инвалюте, но ограничения по сумме полностью сняты. Ранее компенсации выдавались по вкладам на сумму до 30 тысяч манатов.

Однако банки могут расширить клиентскую базу, если увеличат ставки по манатным депозитам, снизив сроки их хранения. При этом хранить свои сбережения в нацвалюте будет привлекательнее нежели конвертировать в доллары.

Это подтверждает мировая практика, но и ряд ведущих банков страны, воспользовавшись таким подходом, уже смогли привлечь новых вкладчиков.

Увеличение уровня учетной ставки неизбежно приведет и к удорожанию стоимости кредитов, выдаваемых банками. Причем, этот процесс будет происходить на фоне роста объема просрочек в банковском секторе страны, который достигает 1,5 миллиарда манатов, так как при высоких ставках интерес к привлечению кредитов, например на покупку новой техники, или автомобиля без особой необходимости, пропадет. Кроме того, при высоких процентных ставках по манатным кредитам заемщику будет невыгодно конвертировать заимствованные средства в доллары. Таким образом, настало время и банкам задуматься о диверсификации направлений кредитования и перенаправить свои ресурсы с потребительского сегмента на поддержку бизнеса.

Одним словом, повышение учётной ставки – это инструмент воздействия на психологию участников рынка.

Учетную ставку обычно повышают для борьбы с инфляцией. Мотивационная цепочка выглядит следующим образом: в стране начинается рост цен при неизменных, или даже падающих доходах - Центробанк повышает учетную ставку - для коммерческих банков дорожают ресурсы - банки повышают ставки по кредитам - объемы кредитования снижаются - снижается покупательская способность населения - уменьшается спрос на товары и услуги - и как следствие прекращается или замедляется рост цен.

В опубликованном сегодня докладе МВФ уже снизил прогнозы по инфляции для Азербайджана: в 2016 году - с 12,8 до 10,2 процента, в 2017 году - с 9,5 до 6 процентов, а в 2018 году ожидается на уровне 4,2 процента.

По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, в январе-июле 2016 года цены на потребительские товары и тарифы на услуги в стране выросли на 10,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цены на продовольственные товары выросли на 12 процентов, на непродовольственные товары - на 15,5 процента, стоимость платных услуг - на 4,7 процента.

Повышение учетной ставки также должно повысить заинтересованность в манатных инвестициях, приток которых в реальный сектор способствует стабилизации экономики. А это в свою очередь, а также проводимые в стране широкомасштабные реформы, в частности в налоговой сфере, неизбежно приведут к появлению на рынке новых инвесторов.

Заместитель главного редактора по вопросам экономики АМИ Trend Илаха Мамедли

Тэги:
Лента

Лента новостей