...

Азербайджан лидирует в рейтинге мировой конкурентоспособности среди стран СНГ - ВЭФ

Бизнес Материалы 28 сентября 2016 10:38 (UTC +04:00)
Азербайджан занял 37 позицию в рейтинге глобальной конкурентоспособности за 2016-2017 годы, подготовленном Всемирным экономическим форумом (ВЭФ), говорится в опубливанном в среду докладе. Исследования охватили 138 стран.
Азербайджан лидирует в рейтинге мировой конкурентоспособности среди стран СНГ - ВЭФ

БАКУ /Trend/ - Азербайджан занял 37 позицию в рейтинге глобальной конкурентоспособности за 2016-2017 годы, подготовленном Всемирным экономическим форумом (ВЭФ), говорится в опубливанном в среду докладе. Исследования охватили 138 стран.

В прошлогоднем отчете Азербайджан занимал 40-ую позицию среди 140 стран.

Как и в предыдущем отчете, Азербайджан лидирует в рейтинге среди стран СНГ. Затем следуют Россия (43 место) и Казахстан (53 место).

Индекс конкурентоспособности Азербайджана в рейтинге составляет 4,6 по шкале, где 7 баллов - максимум.

"Несмотря на падение цен на нефть, которые оказали влияние на макроэкономическую среду Азербайджана и России, обе страны незначительно улучшили свои показатели. Этого удалось добиться, в основном, за счет лучшего и более широкого охвата образования и реформ, что позволило улучшить бизнес-среду и эффективность рынка товаров", - говорится в отчете.

В соответствии с рейтингом, Азербайджан занял третье место по числу процедур, необходимых для начала бизнеса, девятое - по времени, которое необходимо для начала бизнеса, 18 место - по вовлеченности женщин на рынке труда, 39 место - по макроэкономической среде, 36 место - по защите инвесторов, 33 место - по использованию интернета среди населения, 44 место - по инновациям, 41 место - по уровню госдолга и т.д.

Что касается других стран постсоветского пространства, то Грузия заняла 59 место в рейтинге, Таджикистан — 77 место, Армения — 79 место, Украина – 85 место, Молдавия — 100 место, Кыргызстан - 111 место.

Лидерами рейтинга являются Швейцария, Сингапур, США, Нидерланды, Германия, Швеция, Великобритания, Япония, Гонконг, Финляндия. Замыкают рейтинг Чад, Мавритания и Йемен.

Рейтинги ВЭФ основаны на комбинации общедоступных статистических данных и результатов опроса руководителей компаний, обширного ежегодного исследования, которое проводится Всемирным экономическим форумом совместно с национальными партнерами - ведущими исследовательскими институтами и компаниями, специализирующимися на вопросах конкурентоспособности и экономического развития в странах, анализируемых в отчёте.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей