...

Азербайджанский Parabank после трансформации сможет сохранить своих вкладчиков

Бизнес Материалы 26 октября 2016 18:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Процесс трансформации Parabank, лицензия которого была отозвана Палатой надзора над финансовыми рынками, в небанковскую кредитную организацию (НБКО) будет проходить параллельно с выполнением обязательств банка.

Об этом сообщил Trend в среду исполнительный директор Азербайджанского фонда страхования вкладов, являющегося ликвидатором банка, Азад Джавадов.

"Те вкладчики банка, которые не захотят переходить в НБКО, получат свои компенсации. Что касается тех, кто захочет перевести свои средства в НБКО, то они смогут приобрести облигации Parabank за счет своих вкладов, так как по законодательству НБКО не могут принимать депозиты", - сказал Джавадов.

По его словам, в ближайшие дни начнется возврат незастрахованных вкладов клиентам Parabank, объем которых составляет 43 миллиона манатов. Кроме того, на сегодняшний день ADIF уже выплатил 32,94 миллиона манатов из 43,79 миллиона манатов застрахованных вкладов в банке.

В среду Палата надзора над финансовыми рынками предоставила разрешение на трансформацию Parabank, лицензия которого была ранее отозвана, в небанковскую кредитную организацию (НБКО).

Parabank действовал в Азербайджане с 1991 года. В состав акционеров банка входят пять мажоритарных и 14 миноритарных акционеров. Лицензия банка была отозвана в июле 2016 года в связи с тем, что его активы не классифицированы в соответствии с законодательством, банк не создал адекватных резервов, и его совокупный капитал не соответствовал минимальным требованиям [50 миллионов манатов].

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей