...

Создание в Азербайджане зоны свободной торговли – проект с большим будущим – глава порта Джибути (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 28 октября 2016 19:07 (UTC +04:00)
Создание в Азербайджане вокруг Бакинского международного морского торгового порта в Аляте зоны свободной торговли (ЗСТ) является проектом с большим будущим
Создание в Азербайджане зоны свободной торговли – проект с большим будущим – глава порта Джибути (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Создание в Азербайджане вокруг Бакинского международного морского торгового порта в Аляте зоны свободной торговли (ЗСТ) является проектом с большим будущим, сказал в пятницу в эксклюзивном интервью Trend в Баку глава порта и свободной экономической зоны Джибути Абубекр Омер Хади.

По его словам, создание ЗСТ является очень важным фактором для привлечения грузопотоков и инвестиций в страну.

"У Джибути огромный опыт в вопросах создания ЗСТ, первая была создана еще в 1954 году, более 60 лет назад. Во-первых, ЗСТ создаст в порту экономическое оживление, привлечет сюда бизнес-операции. В этой зоне товары принимаются, обрабатываются, реэкспортируются, и очень удобно и хорошо для задействованных сторон, когда все это проходит как бы "под одним зонтом". Многие страны интегрируют в ЗСТ и работу своих таможенных служб. У нас в Джибути ЗСТ охватывает не только порт, но и аэропорт, это значительно облегчает работу. Считаю, что как минимум морской порт и ЗСТ должны быть под одним управлением", - сказал Хади.

По его словам, делегация из Джибути приехала в Азербайджан поделиться опытом и дала определенные рекомендации по созданию ЗСТ.

"Мы рассказали о тех ошибках, которые совершали сами при создании ЗСТ, чтобы Азербайджан их не повторил. Я считаю, что самая важная часть создания ЗСТ – разработка правовой базы. Она обязательно должна быть. Некоторые страны, у которых не было традиций свободного рынка, свободных зон, не могут понять, почему они должны менять законы. Но если государство хочет создать свободную зону, то должно начинать с правовой базы, чтобы привлекать бизнесменов и большие компании, смягчать таможенные процедуры", - сказал Хади.

Он рассказал, что в Джибути имеется практика выдачи виз и разрешений на работу непосредственно в порту, в зоне свободной торговли.

"Это общепринятая практика. Визы выдаются только для бизнесменов, работающих в ЗСТ. Это очень важный момент, и все работает по принципу "единого окна". Это то, что мы рекомендуем создать здесь, в Баку. Также необходим конкретный закон о ЗСТ. Концепция, которую необходимо принять, очень проста: территория свободной зоны не должна рассматриваться как территория Азербайджана. Все это нужно для привлечения компаний, что создаст рабочие места для местной молодежи. Кроме того, эти компании не должны платить налоги. Они будут приносить доход вложением своих инвестиций. С этой точки зрения, я считаю, что создание в Азербайджане ЗСТ – это проект с большим будущим", - сказал Хади.

Распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева о мерах по созданию в поселке Алят Гарадагского района Баку специальной экономической зоны типа зоны свободной торговли, включая территорию нового Бакинского международного морского торгового порта, было подписано 17 марта 2016 года.

Законопроект о зоне свободной торговли будет обсуждаться на осенней сессии Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана в этом году.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей