...

Венгрия предлагает Азербайджану новые технологии

Бизнес Материалы 5 ноября 2016 23:46 (UTC +04:00)
Венгрия предлагает Азербайджану новые технологии для электронной оплаты проезда в транспорте, внедрения электронных систем в сферах сельхозпроизводства, градоуправления, электроснабжения и водного хозяйства
Венгрия предлагает Азербайджану новые технологии

БАКУ /Trend/ - Венгрия предлагает Азербайджану новые технологии для электронной оплаты проезда в транспорте, внедрения электронных систем в сферах сельхозпроизводства, градоуправления, электроснабжения и водного хозяйства, сказал Trend посол Венгрии в Азербайджане Имре Ласлоцки (İmre Laszloczki).

"Мы еще предлагаем новые технологии в сфере аграрной переработки и для пищевой промышленности. В этих сферах Венгрия располагает технологическими решениями мирового уровня", - сказал дипломат.

По словам дипломата, обе страны заинтересованы в создании совместных предприятий, в том числе и в сфере высоких технологий.

"Венгерские компании уже приступили к осуществлению ряда совместных проектов в Азербайджане. Одним из последних предложений является создание комбината по переработке лекарственных растений и производства приправ в одном из южных районов Азербайджана с использованием новых инвестиционных льгот, предоставленных азербайджанским промышленным паркам и кластерам. Венгрия рассматривает также возможность создания в Азербайджане фармацевтического завода", - сказал Ласлоцки.

По словам дипломата, в регионе Южного Кавказа у Венгрии самые высокие показатели по товарообороту с Азербайджаном, а точнее, на него приходится более половины всей торговли Венгрии со странами региона.

"В 2014 году венгерский экспорт составил 72,3 миллиона долларов, что на восемь процентов превышает предыдущие показатели. В 2015 году экспорт составил 65,8 миллиона долларов (сокращение на 8,8 процента), но это падение показателей можно отнести к изменениям курса доллара по отношению к европейской валюте. Венгерские позиции на азербайджанском рынке за последний год только укрепились. В 2016 году в силу удешевления курса маната ожидается снижение показателей венгерского экспорта в Азербайджан, но при этом может вырасти азербайджанский импорт в Венгрию, а это означает, что общий объем товарооборота 2016 года между нашими странами может удержать уровень предыдущих лет", - сказал посол.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей