...

В Азербайджане ускорят судебные разбирательства по финансовым вопросам

Бизнес Материалы 15 декабря 2016 17:08 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана намерено ускорить судебные разбирательства по финансовым вопросам
В Азербайджане ускорят судебные разбирательства по финансовым вопросам

БАКУ /Trend/ - Правительство Азербайджана намерено ускорить судебные разбирательства по финансовым вопросам, говорится в “Стратегической дорожной карте по развитию финансовых услуг”.

С этой целью Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана совместно с министерством юстиции и финансовыми институтами создаст рабочую группу, которая проведет всестороннюю диагностику текущей ситуации в сфере судебных разбирательств по финансовым спорам.

“Диагностика определит факты, которые осложняют и задерживают ход судебных дел. Она охватит такие аспекты судебных разбирательств, как принятие решений и их исполнение, оценка залога, его оформление и организация аукционов, подача апелляций и другие вопросы”, - говорится в документе.

Главное, чему уделит внимание рабочая группа, станет повышение качества и скорости решения финансовых споров, отмечают авторы “дорожной карты”. “Сравнив местный опыт с международным, члены группы определят комплексные меры для решения существующих проблем и внесения соответствующих изменений в законодательство. Рабочая группа подготовит план мероприятий и будет осуществлять постоянный мониторинг хода работ. В случае необходимости будут приняты дополнительные меры”, - говорится в документе.

Как отмечают авторы “дорожной карты”, защита прав кредиторов и наличие рабочего механизма исполнения решений по выполнению обязательств являются одним из главнейших способов снизить уровень проблемных активов.

Азербайджан определил 5 стратегических целей по развитию финансовых услуг до 2020 г.

Азербайджан определил 5 стратегических целей по развитию финансовых услуг до 2020 г.

“В ряде случаев задерживается принятие и исполнение судебных решений, суд затрудняется определить способы оплаты должником своего долг. В законодательстве также отсутствуют точные положения о сроках ликвидации [предприятия], продаже активов, классификации приоритетов и т.д. Все это приводит к затягиванию судебных процессов, - говорится в документе. - Судебные процессы могут быть легко затянуты обычными протестами. В случае, если заемщик не согласен с оценкой выставленных на продажу активов, аукцион по продаже имущества может неоднократно переноситься. Некоторые судебные дела получают более высокий приоритет, что задерживает реализацию других дел на неопределенный срок”.

В целом механизм защиты прав кредиторов находится на неудовлетворительном уровне, порядок исполнения судебных решений находится на низком уровне. Все это, отмечают авторы документа, повышает риски и расходы финансовых институтов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей