...

Основным приоритетом председательства России в СНГ станет развитие экономического сотрудничества - посол

Бизнес Материалы 20 декабря 2016 19:43 (UTC +04:00)
Основным приоритетом председательства России в Содружестве независимых государств (СНГ) в 2017 году станет развитие экономического сотрудничества между странами-членами СНГ
Основным приоритетом председательства России в СНГ станет развитие экономического сотрудничества - посол

БАКУ /Trend/ - Основным приоритетом председательства России в Содружестве независимых государств (СНГ) в 2017 году станет развитие экономического сотрудничества между странами-членами СНГ, сказал во вторник посол России в Азербайджане Владимир Дорохин на мероприятии, посвященном председательству РФ в СНГ.

По его словам, за прошедшие 25 лет экономические отношения между членами СНГ можно занести в "актив". Посол отметил, что экономическое сотрудничество помогло странам-членам Содружества выстоять в экономическом хаосе, возникшем после распада СССР.

"Сейчас задача налаживания экономического сотрудничества еще более актуальна, так как под влиянием мировых экономических процессов наблюдается снижение товарооборота между странами-членами СНГ. Согласно статистике, общий товарооборот между странами Содружества в первой половине 2016 года сократился на 20 процентов", - сказал Дорохин.

По его словам, здесь играет роль и порядок ведения статистики.

"Интересная ситуация у нас возникла с Азербайджаном. Так, в долларовом эквиваленте товарооборот между нашими странами сократился, тогда как в физическом объеме товарооборот вырос. В долларовом выражении Азербайджан сократил экспорт сельхозпродукции в Россию, тогда как в физическом объеме экспорт вырос на 25 процентов. Все это из-за того, что цены переводятся в доллары, поэтому и возникают такие расхождения", - сказал Дорохин.

По словам посла, Россия продолжит работать в направлении расширения экономического сотрудничества, и для этого у нее есть все необходимые инструменты.

"Это и стратегия экономического развития СНГ, и договор о зоне свободной торговли на территории Содружества. Правда, Азербайджан не присоединился к этому договору и продолжает сотрудничество на уровне двусторонних договоренностей. Мы продолжим работать над ликвидацией существующих барьеров, обеспечением большего вовлечения бизнеса в развитие рынка производства продовольственной продукции. И на основании этого, я думаю, мы добьемся больших успехов", - сказал Дорохин.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей