...

АБР и Азербайджан подписали кредитное соглашение

Бизнес Материалы 22 декабря 2016 13:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) и правительство Азербайджана подписали кредитное соглашение на 500 миллионов долларов.

Совет директоров банка одобрил выделение кредита седьмого декабря 2016 года. Кредитные ресурсы предоставлены Азербайджану на социальное обеспечение, создание рабочих мест, диверсификацию экономики с целью смягчения негативных последствий от снижения цен на нефть, говорится в сообщении банка.

Кредит с периодом погашения до 15 августа 2021 года будет выделен в один транш. Процентная ставка по кредиту составляет LIBOR + 2 процента. Выплаты по процентам должны производиться дважды в год - 15 февраля и 15 августа. Ежегодно страна также должна производить комиссионные выплаты в размере 0,75 процента.

Данная комиссия начисляется на полную сумму займа (за вычетом погашенной части кредита) спустя 60 дней после даты подписания соглашения.

Кроме того, согласно условиям соглашения, правительство Азербайджана может в любое время попросить банк об изменении процентной ставки, а также установлении ограничения на плавающую процентную ставку.

Кредит должен быть погашен до 15 августа 2021 года, начиная с 2020 года, в четыре транша по 25 процентов при каждом взносе.

Ранее глава представительства АБР в Азербайджане Нариман Маннапбеков сообщил Trend, что условия кредита АБР на поддержку экономического роста Азербайджана будут отличаться от условий других заимствований.

Данный кредит предоставлен в рамках антикризисной программы поддержки стран-членов АБР (Countercyclical Support Facility, CSF) и условия по нему отличаются от условий по обычным кредитам банка. Так, обычно АБР предоставляет кредиты на 24 года с четырехлетним льготным периодом и процентной ставкой LIBOR+0,6 процента.

В дополнение к кредиту банк предоставит техническую поддержку в размере 1,2 миллиона долларов для содействия в подготовке реформ в макрофинансовом управлении, государственных предприятиях и финансовом секторе, что приведет к росту и укреплению потенциала государственных ведомств.

АБР был учрежден в 1966 году и имеет 67 стран-участниц. Азербайджан был принят в члены банка 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Портфель банка в Азербайджане составляет 2,8 миллиарда долларов.

Лента

Лента новостей