...

В 2016 г. Азербайджан заложил основу для перехода на независимую от нефти модель экономики

Бизнес Материалы 5 января 2017 23:00 (UTC +04:00)
2016 год был очень насыщенным для экономики Азербайджана. За этот период произошло очень много событий различного масштаба, но, возможно, самым главным является то, что в ушедшем году Азербайджан заложил основу для перехода на модель экономики, которая не будет зависеть от нефти
В 2016 г. Азербайджан заложил основу для перехода на независимую от нефти модель экономики

БАКУ /Trend/ - 2016 год был очень насыщенным для экономики Азербайджана. За этот период произошло очень много событий различного масштаба, но, возможно, самым главным является то, что в ушедшем году Азербайджан заложил основу для перехода на модель экономики, которая не будет зависеть от нефти.

Улучшение бизнес-среды и инвестиционного климата

Решения, указы и распоряжения, нацеленные на создание более благоприятной бизнес-среды и инвестиционного климата, начали активно приниматься еще с конца 2015 года, но их результаты стали видны только в 2016 году. Здесь, в первую очередь, стоит отметить приостановку проверок предпринимательской деятельности сроком на два года, за исключением проверок Генпрокуратуры и проверок, связанных с обеспечением госбезопасности, здоровья граждан и защитой экономических интересов страны. В итоге с начала года было проведено лишь 70 проверок против порядка 70 тысяч проверок за 2015 год. А налоговые проверки сократились втрое. Их приостановка затронула 70 тысяч налогоплательщиков. То есть, предприниматели теперь не тратят время на подготовку к различным проверкам госорганов, что позволяет им фокусироваться непосредственно на своем бизнесе. Также важно, что таким образом уменьшается число контактов с чиновниками, что ведет к уменьшению числа возможных коррупционных фактов, связанных с этими проверками.

Также стоит отметить и сокращение числа лицензий и разрешений на ведение предпринимательской деятельности. Число лицензий сократилось с 59 до 37, а разрешений - почти в четыре раза - до 86. Немаловажным является и то, что лицензии теперь выдаются на бессрочный период, а процедура их получения значительно упростилась и все лицензии предоставляются службой ASAN. Стоимость самих лицензий также резко подешевела - вдвое для Баку и в четыре раза - для регионов страны. Не случайно, что в рейтинге Doing Business 2017 Азербайджан занял пятое место из 190 стран по простоте открытия бизнеса. В целом, согласно отчету, в Азербайджане на открытие бизнеса необходимо около трех дней, в то время, как в странах Европы и Центральной Азии - 10,2 дня.

Что касается решений, которые были приняты непосредственно в 2016 году, то знаковым можно назвать создание апелляционных советов при центральных и местных органах исполнительной власти. Советы призваны обеспечить многоступенчатость при рассмотрении обращений предпринимателей, помочь в совершенствовании механизма подачи жалоб в вышестоящие органы на действия или, наоборот, бездействие органов исполнительной власти.

Малый и средний бизнес как основа экономики

Для поддержки развития малого и среднего бизнеса (МСБ) в уходящем году министерство труда и социальной защиты населения разработало программу самозанятости. Как ожидалось, до конца года ею должны были воспользоваться 1,5 тысячи семей. Программа разработана на основе соответствующего распоряжения Президента Ильхама Алиева, которое было подписано в июле прошлого года. На ее реализацию были выделены шесть миллионов манатов.

Программа самозанятости реализуется следующим образом: граждане из различных районов республики проходят специальные тренинги и получают знания о том, как вести малый и средний бизнес, а также знакомятся с финансовыми и другими аспектами предпринимательства. Затем они составляют бизнес-планы, которые изучает специальная комиссия. К программе самозанятости допускаются только те люди, которые могут обосновать свой бизнес-план. Правительство предоставляет участникам программы все необходимое для организации бизнеса, и, если по итогам года их бизнес окажется успешным, то все материалы, которые они получили для организации и ведения бизнеса, будут переданы им безвозмездно. Примечательно, что Азербайджан - первая в мире страна, которая начала реализацию работ по самозанятости в таких масштабах и на государственном уровне.

Еще один шаг для развития МСБ был сделан в сентябре ушедшего года - Президент Ильхам Алиев подписал указ о создании юридического лица публичного типа “ABAD” (Упрощенная поддержка семейного бизнеса) при Государственном агентстве по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте. Посредством центров ABAD будут осуществляться проекты по поддержке семейных хозяйств, малых и средних предпринимателей. Для финансирования проектов, представленных в эти центры, создается специальный фонд. Центры ABAD также будут оказывать услуги по подготовке бизнес-планов, маркетингу, брендингу и дизайну, финансово-бухгалтерские услуги и услуги по юридической помощи. Более того, они берут на себя организацию сертификации произведенного продукта на основе принципа “единого окна”, продажу и транспортировку произведенной продукции и многое другое.

При министерстве экономики Азербайджана функционируют бизнес-инкубаторы, которые имеют схожие, но достаточно ограниченные функции, то есть помогают разработать бизнес-план и реализовать его, а также оказывают дальнейшую консалтинговую поддержку. Однако создание центров ABAD позволит значительно расширить охват подобных услуг и сделать консультирование бизнеса доступным для всех. Уже зарекомендовали себя как самый простой, прозрачный и эффективный способ получения государственных услуг центры Службы ASAN. Применение схожих принципов для поддержки бизнеса упростит создание предприятий, и, самое главное, поможет обучить малых предпринимателей основам планирования, менеджмента, управления рисками и другим аспектам ведения бизнеса, что позволит сделать их компании более устойчивыми.

Новые сферы промышленности: фармацевтика, автомобилестроение и другие

В ноябре прошлого года состоялась закладка фундамента первого в Азербайджане завода по производству фармацевтической продукции. Этот совместный азербайджано-российский проект является первым из четырех фармзаводов, строительство которых начнется до 2018 года. Закладка фундамента еще одного завода состоится в январе 2017 года. Второй завод является уже азербайджано-иранским совместным проектом.

Азербайджано-российский завод, который принадлежит компании Hayat Pharm (ее акционерами являются “Р-Фарм”, Vita-A и “Азербайджанская инвестиционная компания”), будет выпускать 89 видов лекарственных средств, а мощность завода составит 22,5 миллиона упаковок, или 500 миллионов таблеток и капсул в год.

Азербайджано-иранский завод будет создан на основе меморандума, подписанного в апреле 2016 года иранской компанией Darou Pakhsh, “Азербайджанской инвестиционной компанией” и Azersun Holding. Завод наладит выпуск 84 наименований различных витаминов, антигистаминных, диабетических, противоинфекционных препаратов, а также лекарств для лечения болезней нервной системы и гастроэнтерологических заболеваний.

Оба завода будут построены в Пираллахинском промышленном парке, созданном в сентябре прошлого года и специализирующемся на фармацевтике. Здесь, как и в других промышленных парках, инвесторы освобождены на семь лет от уплаты различных налогов и таможенных пошлин. Сейчас Азербайджан ведет переговоры с Турцией, Пакистаном и рядом стран Евросоюза о совместном производстве лекарств. Примечательно, что в среднесрочный период импортозамещение лекарств позволит Азербайджану экономить около ста миллионов манатов в год. Но самое важное, что местное производство лекарств позволит сделать их доступнее и дешевле для граждан.

В августе прошлого года Азербайджан совместно с Ираном заложил также фундамент завода по производству автомобилей в Нефтчалинском промышленном квартале. Проект оценивается в 15 миллионов долларов, 25 процентов из которых обеспечит иранская сторона. На новом заводе мощностью производства 10 000 автомобилей в год будут выпускаться автомобили четырех иранских марок - Dena, Runna, Soren и Samand. При этом порядка 20 процентов продукции автосборочного предприятия будут экспортироваться за рубеж. В Азербайджане уже есть заводы по производству автомобилей, например, Нахчыванский автомобильный завод, но их доля на рынке не очень велика. Строительство нового завода позволит увеличить число производимых в стране автомобилей и увеличить удельный вес этого сектора в экономике. Это, в свою очередь, означает новые рабочие места, дополнительный импульс к развитию предпринимательства, создание и совершенствование профильных направлений в вузах, формирование квалифицированной рабочей силы внутри страны и т.д.

Легкая промышленность - еще одна сфера, которую в Азербайджане будут активно развивать. Центром легкой промышленности станет Мингячевир, где в сентябре был заложен фундамент еще одного промышленного парка. На его территории будет построено девять предприятий, которые займутся производством пряжи, обуви, лечебной косметики, одежды и др. Это позволит снизить зависимость от импорта и создать более пяти тысяч новых рабочих мест.

Традиционное для Азербайджана ковроткачество получило в прошлом году второе дыхание - в 10 районах республики уже строятся цехи компании “Азерхалча”. Их строительство, как ожидается, завершится в первой половине 2017 года. Новые цеха обеспечат работой 1,6 тысячи человек.

Другой сферой, которая получила в 2016 году значительный импульс к развитию, является сельское хозяйство. Для Азербайджана это, конечно же, не новое направление, однако, несмотря на давнюю историю развития, доля агросектора в экономике страны составляет всего лишь 5-6 процентов. При том, что в 2000 году данный показатель составлял 16,1 процента. В прошлом году был предпринят ряд мер, чтобы увеличить долю сельского хозяйства в экономике и повысить интерес к этой сфере среди населения. Так, в прошлом году закупочная цена зерна была повышена с 270 до 280 манатов за тонну, сырого табака первого сорта - с 0,16 до 0,25 маната за килограмм, сырого табака второго сорта - с 0,08 до 0,15 маната за килограмм, хлопка - до 400-500 манатов в зависимости от сорта и т.д.

В результате за год хлопок был посажен на территории более чем 50 тысяч гектаров, что в 2,4 раза больше, чем в 2015 году. За год было реализовано около 85 тысяч тонн хлопка, что, в том числе, говорит о возросшем интересе к этому направлению.

Механизмы поощрения экспорта и инвестиций, бренд Made In Azerbaijan

С мая прошлого года предприниматели в Азербайджане начали получать документ поощрения инвестиций. Обладатели этого документа получают различные налоговые и таможенные льготы, в том числе на семь лет освобождаются от уплаты налога на землю, НДС и таможенных пошлин при импорте различного технологического оборудования, а также платят лишь 50 процентов налога на прибыль и подоходного налога.

Общая сумма проектов, на реализацию которых выдан этот документ, превысила один миллиард манатов. Их реализация позволит открыть почти семь тысяч новых рабочих мест, а в целом предприниматели сэкономят, благодаря льготам, порядка восьми миллионов долларов.

В октябре 2016 года глава государства также утвердил меры по продвижению бренда Made In Azerbaijan на мировых рынках. Механизм поддержки производителей и экспортеров охватывает все фазы от начала производства до экспорта товара. В рамках мер по продвижению национального бренда уже были организованы экспортные миссии в Китай и ОАЭ, которые дали свои результаты. Так, азербайджанские предприниматели будут поставлять 500 тысяч бутылок вина в год в Китай. В 2017 году ожидаются аналогичные миссии в Пакистан, Афганистан, Катар, Германию.

Стратегические дорожные карты: новый вектор развития экономики Азербайджана

Возможно, самая важная новость пришлась на конец года - шестого декабря 2016 года Президент Ильхам Алиев утвердил “Стратегические дорожные карты национальной экономики Азербайджана”, которые охватывают сферы сельского хозяйства, торговли и логистики, образования, коммунальных услуг, ИКТ, доступного жилья, малого и среднего бизнеса, тяжелой промышленности и машиностроения, туризма, финансовых услуг, нефти и газа, а также приватизации. Реализация этих мер только в ненефтяном секторе экономики позволит до 2020 года увеличить ВВП страны на более чем семь миллиардов манатов [без учета сферы приватизации] и открыть 125,5 тысячи новых рабочих мест.

Азад Гасанли, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей