...

В Туркменистане строится крупнейший в регионе горнорудный комбинат

Бизнес Материалы 12 января 2017 10:05 (UTC +04:00)
В предгорьях Койтендага, в местечке Гарлык Туркменистана сооружается крупнейший в Центральной Азии индустриальный комплекс мощностью 1,4 миллиона тонн калийных удобрений в год

АШХАБАД /Trend/ - В предгорьях Койтендага, в местечке Гарлык (Лебапская область, Туркменистан) на площади, превышающей сто гектаров, сооружается крупнейший в Центральной Азии индустриальный комплекс мощностью 1,4 миллиона тонн калийных удобрений в год, пишет газета Нейтральный Туркменистан.

Пуск в эксплуатацию горно-обогатительного комбината планируется в конце марта.
"Сейчас на промышленной площадке идёт подготовка к пуску основных и вспомогательных участков – обогатительной фабрики, складов руды и готовой продукции, горнодобывающего комплекса и других объектов", - отмечено в статье.

На комбинате ежегодно планируется добывать более 7 миллионов тонн руды. С этой целью прорыты два вертикальных рудничных ствола глубиной около 308 и 364,5 метра.

Стоимость возводимого c июня 2009 года "Белгорхимпром" индустриального комплекса превышает миллиард долларов США. Ввод в эксплуатацию комбината позволит в полной мере удовлетворить потребности сельского хозяйства Туркменистана, а также обеспечит экспорт востребованной на мировом рынке продукции.
(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей