...

Какие инструменты исламского финансирования помогут Азербайджану поддержать рост экономики?

Бизнес Материалы 31 января 2017 12:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Для поддержания экономического развития в Азербайджане Исламский банк развития (ИБР) предлагает внедрить такие инструменты исламского финансирования, как сукук (исламские облигации), вакф (передача имущества) и исламский банкинг.

В эксклюзивном интервью Trend вице-президент банка Сайед Ага сообщил, что использование подобных инструментов исламского финансирования станет доступным после разработки соответствующего законодательства. Соглашение, которое предусматривает его подготовку было подписано правительством Азербайджана и ИБР 18 января в ходе визита вице-президента банка в Баку.

“Глобальный экономический кризис 2008 года доказал, что инструменты исламского финансирования сильнее и устойчивее к шокам. Об этом говорим не только мы, данный факт подтверждают и экономисты”, - сказал Ага.

По мнению собеседника агентства, устойчивость исламских финансовых инструментов связана с их особенностью, которая заключается в том, что они привязаны к реальному сектору экономики и поддерживаются активами: “Поэтому ряд стран, таких как Индия и Великобритания начали расширять применение инструментов исламского финансирования. То же самое делают в Люксембурге, Германии, Японии, Гонконге и России. Например, в РФ у нас есть соглашение с Центральным банком, который хочет внедрить в стране исламское финансирование”.

Для Азербайджана, в первую очередь, отметил Ага, полезным будет применение сукука (исламских облигаций): “Сукук может значительно помочь мобилизовать ресурсы для различных проектов развития не только с внутреннего рынка, но и международного. В Азербайджане много богатых предпринимателей, которые могут купить облигации, а правительство сможет использовать эти средства для финансирования программ развития”.

С другой стороны, вице-президент банка подчеркнул, что ИБР сам готов осуществить выпуск исламских облигаций в Азербайджане, как только появится соответствующее законодательство.

“Также, учитывая наш международный кредитный рейтинг (“ААА”), если правительство решит выпустить облигации вместе с ИБР, то мы сможем получить лучшие результаты и сделать выпуск менее затратным. Мы уже проводили успешные размещения в других странах”, - добавил он.

Среди других инструментов, которые Азербайджан может внедрить, вице-президент ИБР назвал вакф или аукаф. “Вакф будет очень полезным для получения устойчивого дохода. Думаю, его использование будет предпочтительнее государственной помощи социального обеспечения, потому что является более устойчивым, продуктивным и экономичным вариантом”, - добавил Ага.

В мусульманском праве вакф означает имущество, которое государство или отдельное лицо передает на религиозные или благотворительные цели. Сюда входят, как недвижимое, так и движимое имущество. Однако обязательным условием является то, что такое имущество должно приносить пользу, доход и являться нерасходуемым [например, деньги в качестве вакфа передать нельзя]. Существует два варианта вакфа. В первом случае, владелец имущества полностью теряет права на передаваемое имущество, а во втором случае - получает часть дохода, который может генерировать передаваемое имущество.

“Мы также считаем, что исламский банкинг и микрофинансирование могут помочь малым предпринимателям или семейному бизнесу получить доступ к финансам. Мы верим, что все эти инструменты, могут помочь экономическому развитию [Азербайджана]”, - сказал Ага.

Азербайджан присоединился к Исламскому банку развития в 1992 году. За это время портфель банка превысил 1,3 миллиарда долларов. Основными сферами интереса ИБР в Азербайджане являются энергетика, ирригация, дорожное строительство и сельское хозяйство.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей