...

В Азербайджане пришло время создать EXIM Bank - TUIB

Бизнес Материалы 29 апреля 2017 10:59 (UTC +04:00)
Пришло время создать в Азербайджане экспортно-импортный банк (EXIM Bank)
В Азербайджане пришло время создать EXIM Bank - TUIB

БАКУ /Trend/ - Пришло время создать в Азербайджане экспортно-импортный банк (EXIM Bank), считает председатель общественного объединения "Предприниматели и промышленники Турции и Азербайджана" (TUİB) Али Ихсан Генч.

Выступая на ежегодном собрании членов TUİB в субботу, он отметил, что такой банк позволит развить ненефтяной сектор и увеличить объём инвестиций в экономику страны.

В свою очередь, Всемирный банк (ВБ) предлагает Азербайджану создать Банк развития. Причем такая идея также рассматривалась на базе Международного банка Азербайджана (МБА).

ВБ сохраняет интерес к созданию в Азербайджане  Банка развития (Эксклюзив)

ВБ сохраняет интерес к созданию в Азербайджане Банка развития (Эксклюзив)

Экспортно-импортные банки - это государственные или полугосударственные учреждения, цель которых осуществлять долгосрочное кредитование экспорта, рефинансировать или гарантировать кредиты частных банков. Подобные банки существуют во многих странах мира, например в Японии, Франции, США, Чехии и в других странах.

EXIM Bank может варьировать свою долю участия в сделках, например, принимая на себя наиболее сложную часть расходов и таким образом привлекая частный капитал в наименее прибыльные или наиболее рискованные сектора экономики.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей