...

Фармкомпании Венгрии планируют расширить свое присутствие на азербайджанском рынке

Бизнес Материалы 3 августа 2017 15:16 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Несколько венгерских фармацевтических компаний планируют расширить свое присутствие на азербайджанском рынке, увеличив поставку продукции.

Фармпроизводство - одно из основных направлений венгерской экономики, а также одна из основных статей экспорта Венгрии в восточном направлении, в том числе и на рынок Азербайджана. Венгрия поставляет в Азербайджан 135 наименований лекарств, но имеется еще больший потенциал для развития сотрудничества в этой отрасли.

Свои предложения венгерские компании планируют представить в ходе деловых встреч, которые состоятся в октябре текущего года в рамках очередного заседания межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между двумя странами.

Отметим, что ранее венгерская сторона предлагала наладить сотрудничество между правительством Азербайджана и венгерской компанией «Рихтер».

В ходе заседания межправкомиссии будут обсуждены конкретные проекты и предложения в сферах взаимного сотрудничества, вызывающих наибольший интерес.

Для участия в работе заседания в Будапешт отправится правительственная делегация, возглавляемая министром экономики Азербайджана Шахином Мустафаевым, являющимся сопредседателем комиссии с азербайджанской стороны.

Сопредседателем комиссии с венгерской стороны является министр иностранных дел и внешних экономических связей Петер Сиярто.

В ходе заседания будут обсуждены нынешнее состояние двусторонних экономических связей, перспективы расширения экономического сотрудничества, а также представлены возможности для инвестирования в экономику Венгрии.

Отметим, что Азербайджан и Венгрия обозначили перспективные направления сотрудничества в ходе переговоров на уровне глав МИД двух стран в рамках официального визита главы внешнеполитического ведомства Азербайджана в Будапешт на прошлой неделе. Стороны выразили заинтересованность в развитии сотрудничества в таких сферах, как транспорт, сельское хозяйство, промышленность, образование, фармацевтика и др.

По данным Таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Венгрией в первой половине 2017 года составил 16,308 миллиона долларов, в том числе экспорт из Азербайджана - 361,9 тысячи долларов, импорт – 15,95 миллиона долларов.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей