...

В Турции не будет взиматься специальный потребительский налог при покупке отечественного автомобиля

Бизнес Материалы 4 октября 2017 11:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Покупка отечественного автомобиля в Турции будет освобождена от уплаты специального потребительского налога. Об этом сообщили Trend в среду в министерстве науки, промышленности и технологий Турции.

Как отметили в министерстве, такое решение было принято с той целью, чтобы отечественные автомобили могли конкурировать на внутреннем рынке с ввозимыми из-за рубежа автомобилями, а также с продукцией локализованных в Турции зарубежных автосборочных предприятий.

«В свою очередь, планируется поощрять турецкие государственные организации и компании, приобретающие и арендующие отечественные автомобили», - сказали в министерстве.
Согласно информации министерства, в ближайшие дни в Турции определятся с выбором компании, которая будет участвовать в выпуске отечественного автомобиля.

Отметим, что в Турции действует специальный потребительский налог, который взимается с поставок, первичного приобретения или импорта конкретных товаров, в том числе автомобилей.

При покупке автомобиля, с объемом двигателя, превышающим 2800 кубических сантиметров, потребитель платит дополнительные 15 процентов от общей суммы автомобиля.

Отметим, что ранее в министерстве науки, промышленности и технологий Турции сообщили Trend, что Турция заинтересована в экспорте отечественных автомобилей в соседние страны.

В министерстве отметили, что к экспорту автомобилей планируется приступить после начала их серийного производства.

Отметим, что ранее турецкие СМИ сообщали, что министерство по делам науки, промышленности и технологий Турции ведет переговоры с рядом компаний - Fiba, Karsan, Kale, Sanko, Koç, BMC и Vestel, которые могут принять участие в создании отечественного автомобиля.

Ожидается, что серийное производство отечественного турецкого автомобиля стартует до конца 2019 года.

Ранее сообщалось, что Турция получила лицензию у компании Saab на производство автомобиля на базе модели 9-3.

Автомобиль, который планируется создать на основе этой модели, будет выпускаться с различными типами кузова и силовыми агрегатами.

Турция занимает шестое место в Европе по производству автомобилей. В стране осуществляется сборка автомобилей марок Ford, FIAT, Renault, Toyota, Honda, Opel, Hyundai, Mercedes-Benz и MAN. Кроме того, в Турции производятся и автобусы местных марок - BMC, Temsa и Otokar.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей