...

Названы основные факторы развития экономики Азербайджана

Бизнес Материалы 23 ноября 2017 11:02 (UTC +04:00)
Сегодня именно реформы, а не нефть являются основным драйвером роста и развития экономики Азербайджана
Названы основные факторы развития экономики Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Сегодня именно реформы, а не нефть являются основным драйвером роста и развития экономики Азербайджана, сказал в четверг исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вюсал Гасымлы в ходе II Банковского форума.

По его словам, если бы не реформы, проводимые в стране, Азербайджан не смог бы обеспечить рост ненефтяного сектора, продвижение в мировом рейтинге Doing Business, увеличить экспорт и стратегические валютные резервы.

"Несмотря на снижение цен на нефть и уменьшение нефтяных доходов, наша страна улучшила свою позицию в рейтингах Doing Business и глобальной конкурентоспособности. Кроме того, за прошедшие 10 месяцев ненефтяной ВВП вырос на 2,1 процента, экспорт увеличился на 23 процента, стратегические валютные резервы - на пять миллиардов долларов", - сказал Гасымлы.

По его словам, несмотря на то, что сегодня цена на нефть укрепилась на уровне выше 60 долларов за баррель, реформы продолжаются, что показывает их необратимость.

По его словам, несмотря на то, что сегодня цена на нефть укрепилась на уровне выше 60 долларов за баррель, реформы продолжаются, что показывает их необратимость.

"В последующие годы Азербайджан нацелен на увеличение ненефтяного экспорта и экспорта услуг, а также развитие сферы туризма. Кроме того, за счет импортозамещения страна может получить дополнительные объемы валюты по различным каналам, а манат может укрепиться еще больше", - сказал Гасымлы.

Гасымлы отметил, что финансово-банковскому сектору страны необходимо воспользоваться возникшей ситуацией.

"Банкам необходимо расширить кредитование экономики Азербайджана, воспользовавшись Фондом гарантирования займов и механизмом агрострахования. В то же время необходимо усилить коммуникации в банковском секторе, развивать конкурентную среду и межбанковский рынок, исследовать возможности применения блокчейна и финансовых технологий, усилить управление рисками и капитализацию банков", - сказал Гасымлы.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей