...

Узбекистан и Турция открывают новую страницу экономического сотрудничества (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 6 декабря 2017 20:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Официальный визит делегации правительства Турции во главе с заместителем премьер-министра Тугрулом Туркешем, а также проведенный 25 мая 2017 года в Ташкенте узбекско-турецкий инвестиционный форум придали дополнительный импульс развитию взаимовыгодного сотрудничества двух стран в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Об этом сказал Trend заместитель министра внешней торговли Узбекистана Сахиб Саифназаров.

“Состоявшиеся во время этого форума результативные переговоры с представителями деловых кругов Турции позволили закрепить и наметить конкретные направления дальнейшего расширения инвестиционной, финансово-технической кооперации и торгово-экономического сотрудничества между странами”, - сказал Саифназаров.

Он также добавил, что в целях своевременной и качественной реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита турецкой делегации и проведенного узбекско-турецкого инвестиционного форума, утвержден детальный план практических мер («дорожная карта») по их реализации.

“В ходе бизнес-форума в торговой сфере между нашими странами заключены пять экспортных контрактов на поставку хлопкового волокна, кабельной продукции на общую сумму 115,7 миллиона долларов”, - сказал замминистра.

Саифназаров также отметил, что по итогам девяти месяцев 2017 года товарооборот между странами составил 1 085,6 миллиона долларов (на 29,2 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), в том числе экспорт - 620,7 миллиона долларов (на 23,7 процента больше), импорт - 464,9 миллиона долларов (на 37,5 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года).

Основными экспортируемыми продуктами, по словам Саифназарова, явились цветные металлы и изделия из них – на 17,2 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, химические продукты (на 8,8 процента больше), текстильные изделия (на 77,7 процента больше), электрическое оборудование (на 85,1 процента больше), плодоовощная продукция (на 54,2 процента больше), услуги (на 15,5 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года).

“Вместе с тем в целях увеличения товарооборота между Узбекистаном и Турцией до трех миллиардов долларов на постоянной основе ведутся маркетинговые исследования и работа по изучению востребованности отечественных товаров на турецком рынке”, - сказал замминистра.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей