...

Казахстан может расширить контроль на границе ЕАЭС

Бизнес Материалы 7 декабря 2017 11:04 (UTC +04:00)
Министерство сельского хозяйства Казахстана предлагает расширить ветеринарный и карантинный контроль на таможенной границе Евразийского экономического союза
Казахстан может расширить контроль на границе ЕАЭС

БАКУ /Trend/ - Министерство сельского хозяйства Казахстана предлагает расширить ветеринарный и карантинный контроль на таможенной границе Евразийского экономического союза. Об этом сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Казахстана Кайрат Айтуганов в ходе презентации проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования агропромышленного комплекса» в Мажилисе Парламента Казахстана.

“Законопроектом предусмотрены нормы по ветеринарному и карантинному контролю при перемещении товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза не только в пунктах пропуска, но и в иных, определяемых законодательством, местах, которые позволят предотвратить несанкционированный ввоз и вывоз товаров. Основная часть организационных, реализационных, и часть контрольно-надзорных функций в области ветеринарии передана в акиматы. За министерством же остались контрольные и координационные функции, связанные с экспортом и импортом сельхозпродукции, а также за деятельностью акиматов. Контроль над акиматами осуществляется в форме выборочной проверки, не более 1 раза в год, что приводит к недостаточной координации возложенных обязанностей между центром и регионами - прежде всего в вопросах вакцинации, идентификации и диагностических исследований, проведению мероприятий против энзоотических болезней”, - сказал Айтуганов.

По его словам, законопроектом предусмотрена разработка уполномоченным органом плановых значений целевых индикаторов по улучшению деятельности местных исполнительных органов в области ветеринарии в разрезе регионов.

На их основе будет проводиться оценка эффективности деятельности местных исполнительных органов уполномоченным органом согласно системе ежегодной оценки эффективности деятельности, утверждённой указом президента Казахстана.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей