...

Азербайджан и Казахстан определили направления сотрудничества в области сельского хозяйства

Бизнес Материалы 9 декабря 2017 16:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Казахстан обсудили возможности экспорта мяса крупного рогатого скота, баранины, ягнятины, яиц, мяса птицы, пчелиного меда, живых животных (быки, овцы, лошади).

Также в рамках заседания азербайджано-казахстанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству на этой неделе в Баку стороны договорились о проведении совместных научно-исследовательских работ по взаимному обмену селекционным материалом, устойчивым к засухе, болезням, вредителям, и обмене опытом в селекции, тестировании сортов и семеноводстве сельскохозяйственных растений (пшеница, кукуруза, ячмень, рапс, соя и другие).

В протоколе, подписанном по итогам межправкомиссии, предусматривается и совместное изучение опыта применения почвосберегающих и ресурсосберегающих технологий при выращивании зерновых и зернобобовых растений.

Стороны договорились о совместном сотрудничестве в области сортоиспытания сельскохозяйственных культур.

Азербайджанская сторона также выразила интерес к изучению опыта Казахстана в сфере подготовки кадров в различных отраслях сельского хозяйства, в том числе в коневодстве.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Казахстаном в январе-октябре 2017 года составил 115,5 миллиона долларов (рост на 7,74 процента), из которых свыше 27 миллионов долларов пришлись на экспорт азербайджанской продукции в Казахстан.

(Автор: Али Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей