...

Азербайджанский банк планирует более чем в 10 раз увеличить прибыль

Бизнес Материалы 11 декабря 2017 12:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский Unibank планирует заработать до конца 2017 года около одного миллиона манатов, следует из проспекта эмиссии облигаций банка.

Как следует из проспекта эмиссии, речь идет о прибыли до уплаты налогов. В 2018-2019 годах прибыль банка ожидается на уровне 14,3 и 16,4 миллиона манатов соответственно.

После двух девальваций национальной валюты банковский сектор Азербайджана, традиционно являвшийся прибыльным, столкнулся с серьезными убытками. Так, совокупные потери сектора в 2016 году составили почти 1,7 миллиарда манатов. Для Unibank последние два года также оказались сложными. Завершив 2014 год с прибылью в 48,54 миллиона манатов, следующие два года банк сталкивался с ежегодными убытками на уровне 30 миллионов манатов.

Однако, как видно из документа, Unibank рассчитывает на восстановление прибыльности. Этому способствует как общее улучшение экономической ситуации в стране, так и в банковском секторе.

Во многом прибыльность Unibank зависит от предпринимательской активности в стране, в частности от развития микро-, малого и среднего бизнеса. Кредитование этих сегментов предпринимательства является одним из приоритетов для банка на 2017-2019 годы. Ранее в интервью Trend председатель правления Unibank Фаиг Гусейнов отмечал постепенное оживление микропредпринимательства в Баку и регионах, в особенности в сфере туризма.

Сегодня также можно наблюдать постепенное восстановление прибыльности банковского сектора. Так, по данным Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана, по итогам октября 2017 года совокупная чистая прибыль банков страны составила 549,6 миллиона манатов. С июня этого года каждый месяц прибыль банков стабильно растет на 130 миллионов манатов.

Unibank действует в Азербайджане с 2002 года. Банк создан в результате объединения двух частных коммерческих банков Азербайджана - MBANK и PROMTEXBANK. В числе акционеров Unibank Европейский банк реконструкции и развития, немецкая инвестиционная корпорация DEG.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей