...

Президент Ирана посетит Азербайджан (версия 2)

Бизнес Материалы 12 декабря 2017 13:52 (UTC +04:00)
Президент Ирана Хасан Рухани в ближайшие дни посетит Баку

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 12:52)

БАКУ /Trend/ - Президент Ирана Хасан Рухани в ближайшие дни посетит Баку, сказал во вторник журналистам посол Ирана в Азербайджане Джавад Джахангирзаде.

Джахангирзаде не уточнил точную дату визита, однако отметил, что одной из его целей является посещение строящегося в Нефтчалинской промышленной зоне совместного азербайджано-иранского завода.

Однако, как стало известно Trend, визит президента Ирана ожидается спустя несколько дней после трехсторонней встречи министров иностранных дел Азербайджана, Ирана и Турции, которая пройдет 19-20 декабря в Баку.

Автомобильный завод строится на основе соглашения, заключенного между иранской Iran Khodro и азербайджанской Azeurocar. Как ожидается, открытие завода состоится в начале следующего года.

В то же время, в беседе с журналистами посол отметил, что в последней декаде декабря в иранской Астаре пройдет заседание совместной ирано-азербайджанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Члены межправкомиссии, добавил Джахангирзаде, примут участие в открытии терминала в Астаре, обсудят совместные инвестиционные и железнодорожные проекты, а также подпишут контракт по проекту транспортного коридора “Север-Юг”, призванного соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией, в том числе объединить железные дороги Азербайджана, Ирана и России.

По данным Государственного таможенного комитета, товарооборот с Ираном в январе-октябре 2017 года составил почти 201 миллион долларов, из которых свыше 186 миллионов долларов пришлись на импорт иранской продукции.

(Авторы: Халид Казымов, Азад Гасанли)
Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей