...

В Узбекистане ввели штрафные санкции для чиновников налоговых и финансовых органов

Бизнес Материалы 14 декабря 2017 11:02 (UTC +04:00)
В Узбекистане ввели штрафные санкции для чиновников налоговых и финансовых органов

БАКУ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ввел новые штрафные санкции для руководителей государственной налоговой службы и других финансовых органов.

Штрафы за невыполнение служебных обязанностей вступят в силу с 1 января 2018 года. Правительство за оставшиеся до нового года три недели должно разработать детальный порядок этого процесса.

С чиновников планируется взыскивать до 10 процентов от их должностного оклада за неисполнение утвержденного прогноза доходов местных бюджетов, 10 процентов — за превышение налоговой задолженности по платежам, 10 процентов — невыполнение расчетных показателей по выявлению резервов увеличения доходов местных бюджетов.

В то же время, за надлежащее выполнение служебных обязанностей их планируется премировать. Так, например, за исполнение утвержденного прогноза доходов им дополнительно причитается 10 процентов от оклада, сокращение налоговой задолженности по платежам — 20 процентов, выполнение расчетных показателей по выявлению резервов увеличения доходов — 20 процентов.

Интересно, что наибольший размер штрафа за плохую работу может составить 30 процентов от оклада, а максимальная премия — 50 процентов.

Премирование и применение мер ответственности к руководителям финансовых и налоговых органов будут осуществлять министр финансов и председатель Государственного налогового комитета по ходатайству председателя Совета министров Каракалпакстана, хокимов областей, районов и города Ташкента.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей