...

Узбекистан намерен восстановить авиапромышленность

Бизнес Материалы 10 января 2018 10:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане планируется восстановить авиационную промышленность и создать аэрокосмическую. Об этом говорится в проекте государственной программы 2018 года «Год активного предпринимательства, инновационных идей и технологий».

В рамках реформ планируется разработка стратегии формирования аэрокосмической промышленности на 2018−2035 годы.

До 10 ноября 2018 года ожидается создание проекта нормативно-правового документа и утверждение государственной программы действий, направленной на формирование материальной и научной баз, подготовку кадров, а также привлечение иностранных инвестиций в новое направление экономики страны.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил создать отдельный государственный орган по аэрокосмической деятельности, что позволит комплексно решать все вопросы развития данной сферы.

По словам президента, последние годы не уделялось достаточно внимания внедрению имеющих стратегическое значение аэрокосмических технологий в ведущие отрасли экономики страны.

"Для развития этой прогрессивной сферы нужно будет привлечь иностранных инвесторов к реализации проектов на основе государственно-частного партнерства и создать национальную космическую инфраструктуру наземного базирования и производственного назначения", - отметил глава государства.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей