...

Казахстану необходимо перейти на путь реформ – представитель Всемирного банка (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 19 января 2018 19:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстан эффективно использовал свои нефтяные ресурсы, инвестируя в производственные секторы экономики, вкладывая средства в человеческий капитал, поддерживая сектор здравоохранения и образования, а также инвестируя в инфраструктуру.

Об этом Trend сказал источник в представительстве Всемирного банка в Астане.

Собеседник агентства отметил, что Казахстану необходимо перейти на путь реформ, определенный правительством страны, для дальнейшего достижения значительных результатов, добавив, что недавняя систематическая диагностика страны определила четыре взаимодополняющих пути, которые являются важными элементами стратегии реформ.

Реформы включают в себя обеспечение макроэкономического управления, ориентированного на развитие конкурентоспособной и диверсифицированной экономики, а также на основные государственные услуги, такие как превращение частного сектора в двигатель экономического роста, развитие конкурентоспособного и адаптивного человеческого капитала и лучшей интеграции страны, ее собственных экономических регионов, а также интеграции с соседями, в частности с Китаем, Россией и Южной Азией.

Представитель банка подчеркнул, что Казахстану необходимо завершить все четыре перехода.

«Переход Казахстана к рыночной экономике должен в результате создать более открытый банковский сектор. Значительная социальная реформа будет осуществлена, если Казахстан сделает переход к тому, чтобы стать страной среднего класса», - сказал источник.

По словам собеседника, еще предстоит завершить переход Казахстана к созданию более эффективной экономики.

В 2017 году нефтяной сектор стал основным фактором экономического роста страны, так как добыча нефти увеличилась на 12,5 процента в годовом исчислении в первые девять месяцев 2017 года в связи с вводом в эксплуатацию долгожданного офшорного нефтяного месторождения Кашаган в октябре 2016 года.

Снижение инфляционного давления позволило Центральному банку снизить базовую ставку с 12 процентов в начале 2017 года до 10,25 процента в августе 2017 года. Уровень инфляции снизился с 17 процентов до семи процентов с лета 2016 года по лето 2017 года.

С 1992 года Всемирный банк предоставил стране 46 кредитов на общую сумму более восьми миллиардов долларов. Активный портфель Всемирного банка в Казахстане включает 13 инвестиционных проектов, в том числе три финансируемых, стоимостью 3,8 миллиарда долларов.

(Автор: Нигяр Гулиева. Текст: Али Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей