...

В Узбекистане стратегическим предприятиям разрешили не проводить тендеры

Бизнес Материалы 24 января 2018 17:47 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане для 12 стратегических предприятий и ряда хозяйственных организаций установлен отдельный порядок закупок товаров, работ и услуг, сообщили Trend в министерстве экономики Узбекистана.

Новые правила определены постановлением Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева «О мерах по поддержке деятельности хозяйственных обществ и предприятий стратегического значения».

В этот список вошли Навоийский и Алмалыкский горно-металлургические комбинаты, акционерные общества «Узбекнефтегаз», «Узбекэнерго», «Узбекгидроэнерго», «Узкимесаноат», «Узбекистон темир йуллари», «Узбекуголь», а также акционерные компании «Узбектелеком» и «Узаввтосаноат, национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» и Национальная энергосберегающая компания.

Для них установлен порядок, в соответствии с которым эти предприятия вправе заключать контракты, в том числе импортные, на закупку оборудования, сырья, материалов, запасных частей, комплектующих изделий, а также работ и услуг, используемых в текущей производственной деятельности, независимо от суммы, путем отбора наилучших предложений, оцениваемых создаваемыми ими ведомственными конкурентными комиссиями.

В постановлении отмечено, что технические задания на закупку товаров (работ, услуг) на сумму свыше 50 тысяч долларов в эквиваленте подлежат обязательному согласованию с Центром комплексной экспертизы проектов и импортных контрактов при Национальном агентстве проектного управления при Президенте Узбекистана.

Данный порядок распространяется и на организации, в уставном фонде которых имеется доля генерального закупщика.

(Автор: Мамед Дашдемиров. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей