БАКУ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ознакомился с предприятиями сельхозпродукции и новыми проектами по увеличению объемов переработки и экспорта заготавливаемой продукции в Кашкадарьинской области.
Во время недавнего визита в область президент ознакомился с работой сокового завода и предприятия по переработке плодоовощной продукции «Дармон шарбати» в Яккабагском районе.
Предприятие по переработке плодоовощной продукции «Дармон шарбати», действующее при частном предприятии “Дармон фарм” Яккабагского района, введено в строй в августе 2017 года. Здесь в день производится 12 тонн продукции. Современное энергосберегающее оборудование предприятия способно перерабатывать за сутки до 20 тонн фруктов и овощей. Здесь в основном изготавливаются яблочный, тыквенный и морковный соки. В дальнейшем планируется наладить выпуск сока из винограда, граната и ряда овощей.
Внедренные на предприятии современные технологии обеспечивают высокую производительность труда и качество продукции. Готовая продукция, сохранившая натуральные качества фруктов и овощей, разливается в специальную тару - асептические пакеты на 1,5 и 3 литра.
Глава государства отметил, что необходимо создавать еще больше таких предприятий в области.
Здесь же состоялась презентация проектов, направленных на увеличение объемов хранения, переработки и экспорта сельскохозяйственной продукции в Кашкадарьинской области в 2018-2019 годах.
В частности, ООО “Easi agro international” планирует реализовать проект по переработке и экспорту сельхозпродукции, в результате чего будут производиться 8 миллионов условных банок овощных консервов и джемов в год. Предприятие намечено ввести в строй в третьем квартале 2018 года. Его выход на полную мощность позволит создать 60 новых рабочих мест.
Предприятием "Дармон шарбати" был представлен проект производства детского питания, агрофирмой “Шарофат опа Кахрамон кизи” – проект строительства морозильного склада.
Глава государства дал поручения по своевременной и качественной реализации этих проектов.
(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Натаван Эфендиева)