...

Как пролонгация обязательств Межбанка Азербайджана скажется на пенсионном фонде Казахстана?

Бизнес Материалы 30 января 2018 13:32 (UTC +04:00)
Пролонгация обязательств Международного банка Азербайджана (МБА) положительно скажется на инвестиционном портфеле Единого накопительного пенсионного фонда Казахстана (ЕНПФ)
Как пролонгация обязательств Межбанка Азербайджана скажется на пенсионном фонде Казахстана?

БАКУ /Trend/ - Пролонгация обязательств Международного банка Азербайджана (МБА) положительно скажется на инвестиционном портфеле Единого накопительного пенсионного фонда Казахстана (ЕНПФ).

Об этом, как сообщает казахстанская газета “Курсив”, во вторник на пресс-конференции сказала заместитель председателя правления ЕНПФ Сауле Егеубаева.

“Там незначительное влияние на общий инвестиционный портфель - менее 0,5 процента. Но за счет того, что срок погашения [обязательств Международного банка Азербайджана] пролонгирован на 15 лет, есть небольшое увеличение [инвестиционного портфеля]”, - отметила она.

В октябре 2014 года управляющий активами ЕНПФ Национальный банк Казахстана приобрел облигации МБА на 250 миллионов долларов со сроком обращения в 10 лет и купонной ставкой в 8,25 процента годовых.

В 2015 году в Международном банке Азербайджана началась процедура оздоровления банка. В рамках этих мер летом прошлого года кредиторы банка приняли план добровольной реструктуризации его валютных обязательств.

По итогам реструктуризации был произведен обмен текущих обязательств банка в иностранной валюте в размере около 3,34 миллиарда долларов на новые облигации банка и государства, а кредиторам, правомочным по старшему и субординированному долгу, были выплачены средства в виде начисленных, но невыплаченных процентов за период с 10 мая по первое сентября 2017 года.

Ожидается, что после завершения процедуры оздоровления акции МБА, принадлежащие правительству, будут выставлены на приватизацию.

Международный банк Азербайджана действует с 1992 года. Свыше 90 процентов акций банка принадлежат государству.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей