...

Иранский министр назвал Азербайджан подходящим местом для развития автопрома (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 22 февраля 2018 18:39 (UTC +04:00)
Азербайджан является подходящим местом для развития автомобильной промышленности и производства запчастей
Иранский министр назвал Азербайджан подходящим местом для развития автопрома (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан является подходящим местом для развития автомобильной промышленности и производства запчастей, сказал Trend министр промышленности, шахт и торговли Ирана Мохаммад Шариатмадари.

"Я считаю, что отрасли автомобилестроения и производства запчастей могут развиваться в Азербайджане", - сказал министр.

Он также выразил надежду, что вскоре в Азербайджане будет открыто совместное иранско-азербайджанское предприятие по производству автомобилей.

Напомним, что в первом квартале этого года ожидается открытие первого совместного азербайджано-иранского автомобильного завода, который строится в Нефтчалинском промышленном квартале. Его учредителями являются компании Iran Khodro и Azeurocar.

Как ожидается, на этом заводе будет налажен выпуск автомобилей марок Dena, Rana, Soren и Samand, а также ряда моделей Peugeot. Проект оценивается в 24 миллиона манатов, а ежегодная мощность завода составит около 10 000 автомобилей. В будущем автомобили планируется поставлять в Украину, Россию и страны Центральной Азии.

В то же время растет спрос и на поставки автомобильных запчастей из Ирана в Азербайджан. С 20 марта по 21 декабря 2017 года экспорт автозапчастей иранского производства в Азербайджан составил 1,6 миллиона долларов.

(Авторы: Максим Цурков, Камьяр Эгбалнеджад. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей