...

Нидерланды готовы оказать техническую поддержку в строительстве Бакинского порта (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 23 февраля 2018 17:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Нидерланды готовы оказать техническую поддержку в строительстве Бакинского международного морского торгового порта в поселке Алят.

Об этом в интервью Trend сказал бывший председатель Сената Нидерландов, экс-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), председатель азербайджано-нидерландской группы дружбы Рене Ван дер Линден.

Экс-президент ПАСЕ сообщил, что в марте текущего года делегация Бакинского порта посетит город Венло, являющийся одним из важнейших логистических центров в Нидерландах.

«У нас в Нидерландах имеются огромные промышленные кварталы, связанные с логистическими объектами. Мы можем предложить самые современные инновационные услуги в сфере логистики», - сказал Рене Ван дер Линден.

Экс-президент ПАСЕ отметил, что в настоящее время обсуждения по этому вопросу ведутся на уровне правительства Нидерландов и Бакинского порта.

В Азербайджане строится современный порт со всеми объектами, и Нидерланды могут оказывать техническую поддержку на основе своего многолетнего опыта.

Ранее, министр экономики Шахин Мустафаев сказал, что первая фаза строительства Бакинского международного морского торгового порта в бакинском поселке Алят завершится в мае 2018 года.

«После завершения первой фазы мощность порта составит 15 миллионов тонн грузов в год. По итогам второго этапа мощность порта будет увеличена до 25 миллионов тонн грузов и 500 тысяч контейнеров в год, а на следующем этапе - до одного миллиона контейнеров в год", - сказал Мустафаев.

В 2017 году объем грузоперевозок через Бакинский международный морской торговый порт (исключая нефтяной терминал) вырос на 31 процент по сравнению с показателем 2016 года, составив 4,4 миллиона тонн. На долю транзитных грузоперевозок пришлось 85,7 процента от общего объема.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей