...

Узбекистан намерен привлечь корейские инвестиции для решения транспортных проблем

Бизнес Материалы 9 марта 2018 13:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – Ташкентская администрация планирует строительство 20 многоуровневых парковок для автомобилей, в связи с чем рассчитывает на привлечение иностранных, в том числе южнокорейских, инвестиций.

Об этом в ходе узбекистано-южнокорейского бизнес-форума сообщил заместитель руководителя городской администрации Алишер Тиляев.

Отметим, что ранее Тиляев также выразил заинтересованность столичных властей в сотрудничестве с южнокорейскими партнерами в строительстве доступного жилья, частных детсадов, гостиниц и городских парков. Также Ташкент приглашает бизнесменов принять участие в модернизации системы муниципальных услуг и управления общественным транспортом.

Как сообщает узбекистанское издание Sputnik, ситуация с отсутствием парковочных мест в центре города и возле крупных рынков крайне сложная. Это вызвано тем, что в Ташкенте в последние 26 лет отсутствовала программа строительства стоянок, а число автомобилей каждый год растет серьёзными темпами.

По словам издания, в 2017 году столичные власти заявили о реализации комплекса мер по упорядочению мест хранения автотранспортных средств, рассчитанного на 2017-2021 годы. В частности, по всему городу предусматривалось построить современные многоэтажные паркинги и бесплатные открытые стоянки.

Для этого администрация разработала специальные типовые проекты паркингов, состоящие из двух, трех и шести этажей. Двухэтажные стоянки будут рассчитаны на 80 мест для автомобилей, трехэтажные — на 144 места, шестиэтажные — на 532 парковочных места.

Для изменения ситуации столичное ГУВД также начало частичный демонтаж запрещающих парковку знаков в центре города, заявив, что за несколько дней работы уже сняты свыше 100 знаков.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Тэги:
Лента

Лента новостей