...

Швейцарская компания планирует купить сотового оператора в Кыргызстане

Бизнес Материалы 19 марта 2018 21:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Швейцарская компания MFT Services SA заинтересовалась покупкой 100 процентов акций ЗАО «Альфа Телеком». Соответствующее обращение от компании поступило в Фонд по управлению государственным имуществом (ФУГИ) Кыргызстана.

Как сообщают в понедельник кыргызстанские СМИ, ФУГИ, в свою очередь, отправил письмо в ЗАО «Альфа Телеком» для дальнейшего рассмотрения.

«Что касается более ранних предложений о покупке сотового оператора, то они рассматриваются», - сообщили в фонде.

В данный момент объявлен тендер на оценку 100 процентов акций ЗАО «Альфа Телеком». Фонд поместит объявление о конкурсе на официальном портале государственных закупок zakupki.gov.kg.

Сообщается, что швейцарская компания MFT Services SA имеет статус акционерного общества и занимается торговлей топливом. Головной офис компании находится в Женеве. Капитализация: 100 000 швейцарских франков, год основания – 2013.

Напомним, что попытки продать сотового оператора MegaCom (ЗАО «Альфа Телеком») длятся уже несколько лет. В последний раз компанию выставили на продажу 19 сентября 2017 года, снизив стоимость на четверть - до 14,5 миллиарда сомов. Аукцион планировалось провести 16 декабря.

Вскоре после появления этой информации стало известно, что покупкой мобильного оператора заинтересовалась гражданка России Елена Нагорная, занимающаяся продажей африканских чая и кофе в России. Изучив данные о компаниях россиянки и не обнаружив сведения о больших оборотных средствах, ФУГИ отказался от сделки с Нагорной.

Официальный курс на 19 марта - 68.2745 KGS/USD

(Автор: Фикрет Долуханов)

Тэги:
Лента

Лента новостей