...

Азербайджан может в краткие сроки увеличить урожайность хлопка

Бизнес Материалы 27 марта 2018 13:48 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане имеется возможность для значительного увеличения урожайности хлопка, считает экс-министр сельского хозяйства Нахчыванской Автономной Республики Раджаб Оруджев.

По словам экс-министра, сегодня, применяя современные технологии и улучшая агротехническую базу, Азербайджан может в короткие сроки значительно увеличить урожайность хлопка.

“В целом урожайность можно повышать двумя способами - экстенсивным, расширяя посевную площадь, и интенсивным. Сегодня в Азербайджане существует потенциал для увеличения урожайности по всем видам сельскохозяйственной продукции, присутствующей в севообороте страны. Необходимо подчеркнуть, что сегодня урожайность хлопка в Азербайджане находится на достаточно низком уровне. Почвенные и климатические условия Азербайджана позволяют получать около 40 центнеров урожая с гектара, а урожайность в прошлом году составила 15,2 центнера”, - сказал Оруджев Trend во вторник.

Оруджев отметил, что для достижения цели в 40 центнеров с гектара необходимо предпринять ряд важных шагов. В первую очередь, по его словам, нужно изменить отношение к земельному фонду, так как основные хлопковые районы страны находятся в Кура-Аразской низменности, земли которой сильно подвержены засолению и где грунтовые воды залегают близко к поверхности.

“Для этого необходимо провести мелиоративные и ирригационные мероприятия с применением современных ирригационных систем. Это позволит нам в значительной степени предотвращать деградацию земель. При этом, к каждому региону необходимо применять индивидуальный подход. После решения этих проблем можно будет задумываться о повышении урожайности. Вместе с тем, необходимо урегулировать питательный режим почвы и провести очистку дренажных систем хозяйственного и республиканского значения, что позволит отвести грунтовые воды от поверхности. Активная температура в регионах, где развито производство хлопка, достаточно высокая, что также благоприятно для получения большого объема урожая высокого качества”, - сказал Оруджев.

Экс-министр отметил, что важным шагом также является использование в полном объеме всех типов удобрений.

“Сегодня в Азербайджане в процессе удобрения почвы в основном применяются макроэлементы. В основном это азот, и недавно стал использоваться фосфор. Необходимо в процессе удобрения также применять и калий, а также микроудобрения. Нужно также усилить борьбу с вредителями, применять качественные пестициды. Кроме того, важен завоз новых сортов. Поставляемые из Турции сорта, не приспособлены к климатическим условиям Азербайджана. Урожай не успевает созревать до сезона дождей, поэтому затем в его уборке возникают затруднения. Поэтому необходимо завозить сорта, приспособленные к климатическим условиям Азербайджана”, - отметил Оруджев.

В заключение экс-министр добавил, что хлопок является стратегическим продуктом в севообороте Азербайджана, так как он предотвращает повторное засоление почв и создает стимул для развития производства других сельскохозяйственных продуктов.

“Развивая хлопководство, мы в то же время увеличиваем потенциал производства и других видов сельхозпродукции”, - сказал Оруджев.

По данным Государственного комитета статистики, в 2017 году в Азербайджане было заготовлено 207,16 тысячи тонн хлопка, что в 2,3 раза превышает показатель 2016 года. Посевная площадь хлопка в прошлом году составляла 136,41 тысячи гектаров (рост в 2,7 раза).

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей