...

Германо-азербайджанский фонд может возобновить свою деятельность

Бизнес Материалы 20 апреля 2018 14:38 (UTC +04:00)
Германо-азербайджанский фонд (ГАФ) может возобновить свою деятельность в 2018 году

БАКУ /Trend/ - Германо-азербайджанский фонд (ГАФ) может возобновить свою деятельность в 2018 году, сообщил в пятницу Trend источник в правительстве.

Деятельность ГАФ, созданного в 1999 году для кредитования малого и среднего бизнеса в Азербайджане, была приостановлена в конце прошлого года из-за того, что стороны - министерство финансов и Фонд сберегательных касс по международному сотрудничеству Германии [SBFIC, менеджер ГАФ] - так и не смогли прийти к согласию по новому соглашению.

Срок действия последнего контракта истек в 2015 году. Без нового контракта ГАФ не мог продолжить свою деятельность, поэтому с 2016 года по середину 2017 года фактически занимался сбором ранее выданных кредитов, и не выдавал новых.

Однако в этом году стороны вновь сели за стол переговоров и, как отметил собеседник агентства, появилась надежда на то, что ГАФ сможет восстановить свою деятельность.

“По новой договоренности ГАФ начал переговоры с банками, чтобы изучить их потребности в валютных кредитах. Если фонд сможет найти достаточно партнеров в Азербайджане, то министерство финансов согласно подписать новый контракт”, - сказал источник.

Тем не менее, по словам собеседника агентства, в этом вопросе у ГАФ могут возникнуть новые сложности: “На сегодня у наших банков очень большая ликвидность. Удельный вес долларовых вкладов все еще остается высоким, а ставки по ним достаточно низкие. В этом плане банкам выгоднее привлекать долларовые вклады и использовать их для кредитования, чем брать у ГАФ дорогие кредиты, которые к тому же в евро, а не долларах. На евро спрос в стране не такой большой”.

SBFIC действует с 1992 года, предлагая различную техническую помощь банковскому сектору. В Азербайджане фонд, в частности, сотрудничал с государственным и частным секторами в сферах усиления банковского сектора и микрофинансирования, развития бизнеса в сельской местности и в других сферах.

Одним из проектов SBFIC был германо-азербайджанский фонд. Партнерами ГАФ были AGBank, Bank of Baku, Unibank, ParaBank (ныне НБКО Para), Bank Respublika и DemirBank.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей