...

У «Банка Астаны» проблемы с ликвидностью - Нацбанк Казахстана

Бизнес Материалы 22 мая 2018 17:27 (UTC +04:00)
«Банк Астаны» испытывает проблемы, связанные с оттоком ликвидности с начала текущего года
У «Банка Астаны» проблемы с ликвидностью - Нацбанк Казахстана

БАКУ /Trend/ - «Банк Астаны» испытывает трудности, связанные с оттоком ликвидности с начала текущего года. Об этом, как передаёт МИА «Казинформ», сообщили в Национальном Банке Казахстана, комментируя ситуацию с «Банком Астаны» на презентации отчета по финансовой стабильности.

Согласно информации, клиенты «Банка Астаны» продолжают сталкиваться с трудностями со снятием наличности и другими операциями. Тем временем, работа по улучшению ситуации все еще продолжается.

«У банка имеются проблемы с ликвидностью, эти проблемы были связаны с оттоком этой ликвидности с начала текущего года. Сейчас совместно с Нацбанком, акционерами, менеджментом банка и потенциальными инвесторами проводятся обсуждения и вырабатываются меры для выправления ситуации», – пояснил заместитель директора департамента надзора за банками Национального Банка Казахстана Даурен Салимбаев.

По словам замдиректора департамента, до недавнего времени все финансовые отчеты банка были положительными, однако, в одночасье сложилась затруднительная ситуация.

После ввода ограничений на переводы и изъятие средств 20 апреля 2018 года «Банком Астаны» было направлено обращение в адрес Национального банка Казахстана о предоставлении экстренной ликвидности.

«Насколько я знаю, в адрес «Банка Астаны» Нацбанком направлен отказ по выдаче займа», – сказал Салимбаев.

Конкретных сроков, когда будет принято решение по стабилизации ситуации в «Банке Астаны», представитель Нацбанка не назвал.

Учитывая последние события вокруг АО «Банк Астаны», включая непредвиденный отток ликвидности и введенные 2 мая ограничения на снятие наличных средств клиентами, международное агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги Банк Астаны с CCC/C до D/D (дефолт), также был снижен рейтинг по национальной шкале до отметки D.

«Мы усиливаем надзорный мандат Нацбанка, вводим рискоориентированный надзор, центральным элементом которого является надзорное суждение регулятора о качестве активов, связанности лиц банка, деловой репутации менеджмента и акционеров, качестве системы управления рисками в целом», – сказал Салимбаев.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей