...

Потребительские товары в Узбекистане вновь подешевели

Бизнес Материалы 30 мая 2018 09:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Цены на товары и услуги на потребительском рынке Узбекистана в мае 2018 года в совокупности снизились на 0,6 процента, сообщила пресс-служба Центрального банка Узбекистана.

Согласно информации, продовольственные товары подешевели на 1,1 процента, непродовольственные товары – на 0,9 процента, в то время как услуги подорожали на 1 процент.

Динамика цен формировалась, главным образом, под воздействием таких факторов, как укрепление обменного курса сума, улучшение внешнеторговых условий и конкурентной среды, а также поступление нового урожая овощей. Одним из факторов ценовой стабильности стало постепенное снижение инфляционных ожиданий населения и субъектов предпринимательства.

Цены на продукты питания изменились в разных направлениях. В связи с массовым поступлением на рынки нового урожая помидоров, огурцов и картофеля цены на них упали на 63,8 процента, 30,2 процента и 27,6 процента соответственно. Подешевели также сливочное масло (на 2,4 процента) и куриное мясо (на 1,3 процента).

В то же время рис подорожал в среднем на 16,7 процента. Согласно опросам, основными причинами роста цен на рис указываются ожидаемый засушливый год, дефицит поливной воды по сравнению с предыдущими годами, возможное сокращение посевных площадей, а также откладывание предложения риса со стороны заготовителей.

Говядина и баранина подорожали на 5 процентов и 3,7 процента соответственно. Как показывают опросы, рост сопряжен с повышением цен кормов на розничном рынке, несмотря на стабильность биржевых цен, а также недостаточным растительным покровом на пастбищах после относительно низкого уровня осадков.

Цены на непродовольственные товары, в особенности на бытовую технику и средства личной гигиены, складывались в условиях увеличения объемов внешней торговли, преимущественно, в приграничных регионах, постепенного улучшения конкурентной среды и укрепления курса национальной валюты.

Телевизоры подешевели на 8 процентов, пылесосы – на 4,4 процента, холодильники и электрочайники – на 1,8 процента, мыло – на 3,5 процента и шампуни – на 1,9 процента.

Повышение тарифов на природный газ в апреле привело к подорожанию услуг по грузовым и пассажирским перевозкам автотранспортом. Проезд в городском автобусе в среднем по республике подорожал на 13,7 процента за счет значительного повышения платы в отдельных регионах, а грузоперевозки автотранспортом – на 1,6 процента. Наблюдалось также повышение тарифов на медицинские услуги – на 2,4 процента.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей