...

Saxo Bank: Котировки драгоценных металлов постепенно восстанавливаются

Бизнес Материалы 29 мая 2018 16:20 (UTC +04:00)
Котировки драгоценных металлов восстановились после давления, которое в течение нескольких недель оказывал на них рост уровня доходности облигаций и укрепление доллара
Saxo Bank: Котировки драгоценных металлов постепенно восстанавливаются

БАКУ /Trend/ - Котировки драгоценных металлов восстановились после давления, которое в течение нескольких недель оказывал на них рост уровня доходности облигаций и укрепление доллара, сообщил Trend во вторник глава отдела стратегий инвестиционного банка Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке Оле Слот Хансен.

По словам эксперта, геополитические факторы вновь получили дополнительную значимость после того, как президент США Дональд Трамп отменил встречу с Ким Чен Ыном в июне. Продажи значительных объемов валют развивающихся стран, например, Турции, наряду с политическими событиями в Италии и Испании, по мнению эксперта, также стимулировали спрос на золото.

"Драгоценные металлы, в первую очередь золото, недавно попали под перекрестный огонь со стороны растущего доллара и доходности 10-летних облигаций США, превысившей психологическую отметку в три процента. После падения ниже 1 300 долларов за унцию 15 мая, золото вернуло позиции и держится на отметке в 1 386 долларов за унцию, своем ключевом техническом уровне поддержки. Возврат к относительной безопасности выше отметки 1 300 долларов за унцию вызван вниманием, которое вновь привлекли к себе геополитические события. К этому нужно прибавить заявление Комитета по операциям на открытом рынке ФРС о сохранении учетной ставки на прежнем уровне, несмотря на перспективы повышения уровня инфляции", - сказал Хансен.

Столкнувшись, по словам Хансена, с ухудшением прогноза по краткосрочным ценам, хедж-фонды, которые часто более чувствительны к неблагоприятным изменениям цен, чем долгосрочные инвесторы, сокращают свои "бычьи" ставки на фьючерсы на максимальную величину за 10 месяцев, до 31 000 лотов, гораздо ниже среднего за пять лет уровня в 105 000 лотов.

"Тем временем, долгосрочные инвесторы, которые часто используют биржевые индексные фонды, продемонстрировали значительно большую стойкость. На протяжении всего недавнего периода ослабления цен, общий объем их инвестиций оставался близок к пятилетнему максимуму. Это подтверждает наше представление о том, что фонды неизбежно реагируют на краткосрочную динамику цен, и наблюдаемое сегодня внешнее воздействие может стать стимулом повышения цен на золото, после того как технический прогноз достаточно улучшится, чтобы создать предпосылки для возвращения покупателей. Золото стабилизировало позиции и продолжает расти после достижения поддержки на важном уровне в 1286 долларов за унцию. Возвращение к отметке выше 1 300 долларов за унцию и, что более важно, котировки к закрытию недели, которые приблизились к 1 307 долларов за унцию, то есть около 200-дневной скользящей средней, вероятно, создадут условия для дополнительного роста", - считает Хансен.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей