...

Азербайджан и Иран согласовывают технические детали строительства ж/д участка Решт-Астара (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 11 июня 2018 11:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Иран работают над техническими деталями строительства участка железной дороги Решт-Астара.

Об этом Trend сказал генеральный директор офиса международных дел “Иранских железных дорог” Аббас Назари.

По словам гендиректора, в настоящее время обе страны работают над “дорожной картой”, чтобы определить все детали, затрагивающие проект.

В настоящее время, отметил Назари, уже завершилось строительство участка Астара (Азербайджан) - Астара (Иран) и первые грузы, в основном пшеница и МДФ, уже направились из Москвы по маршруту международного транспортного коридора “Север-Юг”.

Напомним, что ранее Азербайджан и Иран подписали соглашение о финансировании строительства участка железной дороги Решт-Астара на территории Ирана. Для этих целей Азербайджан выделил Ирану кредит в 500 миллионов долларов.

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Индией и Юго-Восточной Азией. Он также станет связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

Участок Решт-Астара является недостающим фрагментом коридора “Север-Юг”, после завершения его строительства грузы будут проходить по территории Индии и далее через Персидский залив, Иран, Азербайджан, Россию в направлении скандинавских государств и Северной Европы всего за 14 дней.

(Авторы: Камьяр Эгбалнежад, Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей