...

В Азербайджане проделана огромная работа по снижению бедности – канадский эксперт

Бизнес Материалы 11 июня 2018 13:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Правительство Азербайджана проделало огромную работу по повышению благосостояния населения и снижению бедности, сказал Trend представитель канадского исследовательского института Fraser Фред Макмахон.

«Азербайджану удалось достичь больших успехов в деле повышения благосостояния населения и снижения бедности, причем залогом успеха стали не только энергоресурсы. Не все страны, обладающие запасами энергоресурсов, могут похвастаться такими успехами. Тем не менее, Азербайджану еще многое предстоит сделать. Главными шагами в этом направлении являются предоставление максимальной свободы бизнесу, дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы в этом направлении, защита прав инвесторов», - сказал Макмахон.

По словам эксперта, дальнейшие реформы в этом направлении помогут Азербайджану достичь необходимых результатов.

«Чтобы выйти на следующий уровень экономического развития, необходимо обеспечить участие всех граждан страны в развитии экономики. Считаю, что правительство Азербайджана проводит грамотную работу в этом направлении. Достигнутые результаты могут стать примером для многих поколений», - сказал Макмахон.

Отметим, что согласно данным правительства Азербайджана, бедность в стране с 2003 года сократилась с 49 до 5,4 процента, а уровень безработицы в стране составляет сегодня всего пять процентов. Реализуются различные программы по предоставлению социальной помощи, такие как адресная социальная помощь или программа самозанятости.

Достижения Азербайджана в сфере экономики неоднократно отражались в отчетах ведущих финансовых и экономических институтов мира. В рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума страна занимает 35-ое место, по индексу инклюзивного развития - третье место среди развивающихся стран.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей