...

Туркменистан увеличит перевозку грузов через Азербайджан

Бизнес Материалы 11 июня 2018 19:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Туркменистан собирается увеличить транзит грузов через Азербайджан, сказал Trend в понедельник главный специалист по международным связям порта Туркменбаши Шатлик Гарабегов.

По его словам, это стало возможно после увеличения перевалочных мощностей порта Туркменбаши с 10 до 25 миллионов тонн грузов в год.

"Сейчас у порта появилась возможность увеличить контейнерные перевозки. Мы начали вести переговоры со всеми заинтересованными сторонами, не только грузоотправителями, но и производителями продукции, чтобы увеличить потоки грузов. Переговоры ведутся и с Азербайджаном, так как отсюда идет большой грузопоток в Европу", - сказал Гарабегов.

Он отметил, что для привлечения грузов порт Туркменбаши готов безвозмездно предоставлять склады, находящиеся на его территории.

"Мультимодальный логопарк данного порта будет оказывать комплекс услуг по хранению и комбинированной обработке контейнерных грузов, доставленных авиа-, авто- и железнодорожным транспортом, обеспечивая их перегрузку на водный транспорт и обратно. В наших планах - создание на территории порта логистического центра с льготным режимом на правах свободной экономической зоны, где будут предоставляться свободные площади и комплекс услуг для экспедиторских и транспортных компаний, такие как обработка и хранение грузов, техническое обслуживание транспортных средств, таможенные, брокерские, страховые, информационные и другие услуги", - сказал Гарабегов.

Он добавил, что Туркменистан планирует привлечь в эту СЭЗ прикаспийские и центральноазиатские страны, а также государства Европы и Ближнего Востока.

"Мы намерены расширить сотрудничество с Азербайджаном. Также изучаются возможности доставки грузов в Турцию, а в перспективе и в Европу по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс", - сказал Гарабегов.

Напомним, что в начале мая в прикаспийском Туркменбаши состоялась торжественная церемония открытия международного морского порта. Стоимость проекта, реализованного Gap Inşaat (Турция), - более 1,5 миллиарда долларов.

С его вводом в эксплуатацию появились большие возможности для отправки грузов, поступающих в Туркменбаши по маршруту Шелкового пути из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, далее – в страны Европы через порты России, Азербайджана и Ирана. В комплекс вошли общий погрузочный терминал, терминал сыпучих грузов, терминал полипропилена, а также судостроительный и судоремонтный заводы. Сооружена также автодорога с эстакадными развязками, подведены железнодорожные пути.

Проект разработан в соответствии с международным стандартом «Зелёный порт» (Greenport). Ежегодная пропускная способность порта составит 17-18 миллионов тонн. Вместе с действующим портом этот показатель составит 25-26 миллионов тонн. Международный паромный и пассажирский порт может обслуживать 300 тысяч пассажиров и 75 тысяч трейлеров в год. Контейнерный терминал имеет среднегодовую мощность 400 тысяч TEU.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей