...

Узбекистан приглашает зарубежные компании в логистический сектор страны (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 17 июля 2018 13:31 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Действующее в Узбекистане акционерное общество «Узагроэкспорт» приглашает зарубежные компании принять участие в инвестиционных проектах по строительству современных логистических центров в стране. Об этом во вторник сообщил Trend представитель узбекской компании.

Согласно информации, новые логистические центры планируется создать в шести регионах республики с внедрением современных технологий для хранения в холодильных установках, упаковки, калибровки и переработки свежих фруктов и овощей.

Представитель компании отметил, что работы в этом направлении уже ведутся и развитию логистической инфраструктуры в Узбекистане уделяется повышенное внимание.

«В 2010 году на территории свободной индустриально-экономической зоны «Навои» введены в эксплуатацию современные мощности по хранению плодоовощной продукции в нейтральной газовой среде, которая затем международным авиатранспортом поставляется в страны Европы и Азии», – напомнили в компании.

Представитель «Узагроэкспорт» добавил, что в этих целях используются мощности интермодального центра логистики на базе международного аэропорта «Навои», находящегося под управлением южнокорейской авиакомпании «Кореан Эйр».

«В прошлом же году введена в эксплуатацию современная электрифицированная железная дорога «Ангрен-Пап» со строительством уникального в регионе 19-ти километрового тоннеля через перевал «Камчик», которая эффективно связывает регионы Ферганской долины с остальной частью Узбекистана», – отметили в компании.

По словам представителя акционерного общества, ежегодно по этой железной дороге будет осуществляться перевозка до 10 миллионов тонн грузов, в том числе плодоовощной продукции, предназначенной для экспортных поставок.

Напомним, что акционерное общество «Узагроэкспорт» создано в соответствии с постановлением президента Узбекистана от 7 апреля 2016 года.

Основными задачами новой организации стало обеспечение продвижения отечественной свежей и переработанной плодоовощной продукции на экспорт, установление постоянных связей с надежными иностранными покупателями, поиск и освоение новых рынков сбыта, изучение спроса и предложения на внешних рынках, а также проведение глубоких маркетинговых исследований.

В рамках деятельности «Узагроэкспорт» создан единый бренд UzAgro для экспорта плодоовощной продукции, который призван стать гарантом высокого качества представляемых товаров и услуг для партнеров в любой точке земного шара.

Планируется, что благодаря единому стабильному товарному знаку UzAgro свежая и переработанная продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности Узбекистана сможет занять достойное место на международном рынке.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей