...

Туркменистан и Израиль активизируют деловое партнерство

Бизнес Материалы 11 августа 2018 11:38 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Союзе промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) была принята делегация Израиля во главе с заместителем генерального директора МИД этой страны Александром Бен Цви, говорится в сообщении СППТ.

В ходе встречи были затронуты вопросы организации совместных мероприятий, способствующих активизации делового партнёрства. Состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества в таких направлениях, как инновации, ноу-хау и технологии. Говоря о взаимоотношениях в торгово-экономической области, стороны выделили сферу сельскохозяйственной промышленности, подчеркнув выгодное расположение Туркменистана и природные ресурсы страны.

Кроме того, в СППТ проинформировали о перспективных планах туркменских предпринимателей, в числе которых увеличение экспортного потенциала, создание новых торговых домов за рубежом, а также реализация проектов в области разработки месторождений и добычи полезных ископаемых, транспортной инфраструктуры, АПК.

Отметим, что Ашхабад и Тель-Авив на данном этапе ведут переговоры по перспективам развития сотрудничества также в областях энергетики, туризма, образования. Израиль предлагает свои услуги в области очистки, опреснения и рационального использования водных ресурсов. В свое время Израиль принял активное участие в реконструкции крупнейшего в Туркменистане нефтеперерабатывающего завода в прикаспийском городе. Израильские компании также активно были задействованы в агросекторе страны.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей