...

Ассоциация: Падение лиры может позитивно сказаться на доходности фондового рынка Турции (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 21 августа 2018 20:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Падение курса национальной валюты Турции создаст условия для повышения доходности рынка ценных бумаг страны, считает председатель правления Ассоциации участников фондового рынка Азербайджана (AFBIA) Джейхун Ибрагимов.

Процесс удешевления турецкой лиры начался две недели назад на фоне обострения отношений с США. В результате курс USD/TRY с начала года упал почти на 40 процентов. 13 августа курс лиры достигла исторического минимума в семь лир, хотя впоследствии незначительно укрепился и сейчас варьируется в пределах шести лир за доллар.

В беседе с Trend Ибрагимов отметил, что резкое удешевление турецкой лиры носит политический характер, поэтому будет временным. По его мнению, протекающие сейчас в Турции процессы приведут к снижению доходности ценных бумаг для зарубежных инвесторов, но впоследствии принесут положительные плоды.

Так, в перспективе удешевление лиры окажет положительное влияние на многие сферы экономики и создаст условия для повышения доходности рынка ценных бумаг, считает он.

“В свою очередь, в долгосрочной перспективе это приведет к росту интереса зарубежных инвесторов к фондовому рынку Турции”, - добавил собеседник агентства.

На фоне обострения отношений между Анкарой и Вашингтоном президент США Дональд Трамп санкционировал повышение пошлин на алюминий и сталь из Турции вдвое — до 20 и 50 процентов соответственно. Такое решение привело к резкому обвалу турецкой лиры. В ответ на шаги США Турция значительно повысила пошлины на свыше 20 видов американских товаров, в числе которых автомобили, фрукты, табак, алкоголь и другие.

Кроме того, для поддержания экономики Турция объявила о новых экономических реформах, а Центральный банк страны снизил норму обязательного резервирования для банков и поднял эффективную процентную ставку на 150 базисных пунктов за счет привлечения ликвидности по однодневной ссуде в 19,25 процента.

Однако некоторые международные эксперты и организации считают, что подобных шагов будет недостаточно. В частности рейтинговое агентство Fitch в недавнем отчете отметило, что для стабилизации ситуации Турция должна придерживаться твердой денежно-кредитной политики и продолжить увеличение процентной ставки, а также устранить макроэкономические и финансовые диспропорции.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей