...

Рынок акций в Азербайджане переживает естественный рост - ассоциация

Бизнес Материалы 21 августа 2018 20:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Рынок акций в Азербайджане находится на стадии естественного роста, сказал во вторник Trend председатель правления Ассоциации участников фондового рынка (AFBIA) Джейхун Ибрагимов, комментируя текущую ситуацию с биржевыми сделками по акциям.

Напомним, что по итогам первой половины 2018 года, объем биржевых сделок с акциями составил 68,6 миллиона манатов, тогда как за аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 650,5 миллиона манатов.

Однако, как пояснил Ибрагимов, в прошлом году подобный объем сформировался преимущественно за счет январского выпуска акций Международным банком Азербайджана на 600 миллионов манатов.

“Именно благодаря этому рынок акций в прошлом году перевалил за 600 миллионов манатов. Однако с другой стороны, в этом году объем сделок на вторичном рынке акций составил 42,4 миллиона манатов [данные за шесть месяцев], в то время как в тот же период прошлого года составил 1,4 миллиона манатов. Учитывая это можно сказать, что на рынке акций в этом году наблюдается естественный рост”, - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, Ибрагимов считает, что объемы биржевых сделок в Азербайджане меньше, чем в соседних странах: “Потенциал нашего рынка в разы больше текущего. Основная причина недостаточного использования потенциала связана с тем, что компаниям не хватает прозрачности, что делает их неготовыми к выпуску новых акций. В итоге инвесторы больше заинтересованы проводить РЕПО-операции”.

Собеседник агентства считает, что для дальнейшего развития рынка определенная ответственность выпадает и на профессиональных участников рынка, которые должны просвещать компании. “К слову, работы в этом направлении в последние годы усилились”, - добавил он.

Отметим, что суммарный оборот биржевых сделок по всем инструментам на Бакинской фондовой бирже в январе-июне 2018 года составил около 11,73 миллиарда манатов (рост за год в 2,7 раза).

Объем рынка государственных ценных бумаг составил 6,01 миллиарда манатов (рост за год в 5,4 раза), рынка акций - 68,6 миллиона манатов (сокращение за год в 9,5 раза), рынка долговых инструментов - 336,97 миллиона манатов (сокращение за год на девять процентов), операций РЕПО - 446,16 миллиона манатов (рост за год в 40 раз), рынка производных инструментов - 4,85 миллиарда манатов (рост в 2,2 раза).

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей