...

Оглашена номенклатура грузов, перевозимых по БТК(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 18 октября 2018 10:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - С момента сдачи в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс по данному маршруту перевозились в основном строительные материалы, электрооборудование, моющие средства, зерно, сообщила в четверг Trend глава пресс-службы ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Севиндж Гадирова.

По словам главы пресс-службы, в целом, после ввода в строй железной дороги по этому маршруту было перевезено около трех тысяч вагонов и контейнеров. Грузы перевозились из Китая, Казахстана и Азербайджана в Турцию и в обратном направлении.

Гадирова отметила, что в настоящий момент на протяжении железнодорожного маршрута проводятся завершающие работы.

Ранее сообщалось, что в этих работах задействовано около двух тысяч человек, 500 из которых – азербайджанские специалисты.

Отметим, что открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс состоялось 30 октября 2017 года в Бакинском международном морском торговом порту.

Железная дорога БТК построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. На начальном этапе объем грузоперевозок будет находиться на уровне 6,5 миллиона тонн грузов, а также будет перевозиться до одного миллиона пассажиров.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей