...

Всемирный банк поможет улучшить систему экстренной медицинской помощи в Узбекистане

Бизнес Материалы 22 октября 2018 16:34 (UTC +04:00)
Благодаря проекту «Совершенствование служб экстренной медицинской помощи» в Узбекистане, более подготовленный, координируемый и обеспеченный необходимым оборудованием медицинский персонал в больницах по всей стране сможет оказывать квалифицированную помощь миллионам пациентов
Всемирный банк поможет улучшить систему экстренной медицинской помощи в Узбекистане

БАКУ /Trend/ - Благодаря проекту «Совершенствование служб экстренной медицинской помощи» в Узбекистане, более подготовленный, координируемый и обеспеченный необходимым оборудованием медицинский персонал в больницах по всей стране сможет оказывать квалифицированную помощь миллионам пациентов, пострадавшим от травм и находящимся в неотложном состоянии, говорится в пресс-релизе Всемирного банка.

Проект на сумму 100 миллионов долларов был одобрен в апреле 2018 года Советом исполнительных директоров Всемирного банка. Старт его реализации был дан сегодня на семинаре в областном филиале Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи в Самарканде при участии представителей Министерства здравоохранения Узбекистана и Всемирного банка.

Основными бенефициарами проекта «Совершенствование служб экстренной медицинской помощи» станут пациенты с различными травмами, находящиеся в неотложном состоянии и в случаях экстренного родовспоможения. Больницы по всей стране получат необходимое техническое содействие для эффективного реагирования на данные ситуации.

В частности, в рамках проекта будут созданы комплексные диспетчерские центры в 12 областях Узбекистана и в Ташкенте, которые будут отвечать за обработку звонков, координацию машин скорой помощи, а также осуществлять контроль за деятельностью их бригад. Диспетчерские центры будут иметь важное значение для эффективного использования ресурсов системы ЭМП. Их основным элементом станет единая автоматизированная диспетчерская и система связи, контролирующие распределение и наличие ресурсов для быстрого и эффективного реагирования на случаи, требующие предоставления ЭМП.

Проект выделит средства на начальную подготовку врачей и медсестер в системе ЭМП, чтобы привлечь в данную сферу большее число медицинских работников. В рамках проекта также будут приобретены около 60 современных машин скорой помощи для распределения среди больниц по всей стране, а также необходимое оборудование для оказания помощи пациентам с различными травмами, находящимся в неотложном состоянии и в случаях экстренного родовспоможения.

Сокращение времени реагирования на обращения, современное оборудование и повышение квалификации медицинских работников должны способствовать снижению смертности и негативных последствий для здоровья пациентов, повышению доверия граждан Узбекистана к качеству услуг в системе ЭМП.

В Узбекистане Всемирный банк реализует 18 проектов на общую сумму свыше 3,3 миллиарда долларов с целью содействия амбициозные социально-экономические реформы, осуществляемые правительством. Эти проекты нацелены на поддержку макроэкономических реформ, развитие сельского хозяйства и управления водными ресурсами, здравоохранения, образования, водоснабжения и санитарии, энергетики, транспорта и городского хозяйства. Они вносят вклад в экономический рост страны и повышение уровня благосостояния народа Узбекистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей