...

Казахстанцы предпочли автомобили местного производства

Бизнес Материалы 19 ноября 2018 09:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – За январь-октябрь 2018 года в Казахстане было произведено 25 897 автотранспортных средств общей стоимостью 162,9 миллиардов тенге, передают казахстанские СМИ со ссылкой на «КазАвтоПром».

Этот показатель включает легковые и грузовые автомобили, автобусы, спецмашины и прицепы. Объемы выпуска в натуральном выражении превзошли прошлогодний показатель на 72,1 процента.

«В октябре казахстанскими автопроизводителями преодолен символический рубеж - впервые в истории отрасли доля местной продукции в суммарных рыночных продажах преодолела 50 процентную отметку», - сказал председатель совета директоров «КазАвтоПром» Олег Алферов.

Председатель совета директоров добавил, что учитывая набранные темпы роста, ожидается, что к концу года показатели сбыта приблизятся к отметке в 30 тысяч автомобилей, а объемы производства превзойдут это значение.

Расходы жителей Казахстана на приобретение автомобилей местного производства составили 138 миллиардов тенге - на 61,8 процента выше показателя годичной давности.

При этом вклад предприятий отрасли в структуру ВВП республики по итогам 10 месяцев составил 162,9 миллиардов тенге (рост на 44,6 процента в годичном исчислении), что значительно превосходит аналогичные цифры таких отраслей как фармацевтика и легкая промышленность.

Официальный курс на 17 ноября составил 367,06 KZT/USD.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей