...

В Казахстане возвращают фермерам большую часть стоимости солнечных панелей

Бизнес Материалы 20 ноября 2018 13:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – Десять фермерских хозяйств Павлодарской области Казахстана, закупившие в этом году фотоэлектрические панели, подали заявки по программе субсидирования сельхозтоваропроизводителей, передают казахстанские СМИ.

Об этом было сказано на заседании комиссии по инвестиционному субсидированию под председательством заместителя акима области Даурена Махажанова.

В ходе встречи директор фирмы-поставщика солнечных панелей Мурат Сабиров отметил, что за последние годы они становятся популярны среди павлодарских фермеров, которые занимаются разведением крупного рогатого скота.

«Согласно посланию президента, по всей стране идет цифровизация сельского хозяйства и освоение возобновляемых источников энергии. При условии, что крестьянин сам купил и установил на своей территории фотоэлектрическую панель, ему возвращается 80 процентов ее стоимости», - сказал Сабиров.

Всего комиссия по инвестиционному субсидированию рассмотрела 178 заявок, из которых одобрила 166. Большая часть заявок от фермеров, претендующих на субсидии, пришлась на приобретение сельхозтехники и создание инфраструктуры для обводнения пастбищ.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей