...

Туркменистан построит в Афганистане дополнительную железнодорожную ветку

Бизнес Материалы 28 ноября 2018 16:17 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде на рабочем правительственном совещании прозвучала информация о прокладке дополнительной 10-километровой ветки в целях развития железнодорожной станции Акина (Афганистан), сообщает местный телеканал «Ватан».

Сообщалось, что в министерстве железнодорожного транспорта страны разработан соответствующий проект. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что все объекты инфраструктуры данной железной дороги должны быть оснащены оборудованием, по всем параметрам отвечающим международным стандартам.

Отметим, что в 2016 году туркменскими специалистами была сдана в эксплуатацию железнодорожная магистраль от туркменского города Керки до афганской Акины. Данный участок является частью транснационального железнодорожного проекта по маршруту Туркменистан-Афганистан-Таджикистан. Новая дорога в итоге должна соединить афганский участок Акина–Андхой с отрезком Атамурат–Ымамназар в Туркменистане и Пянджем в Таджикистане.

Напомним, что в апреле было принято решение о строительстве железной дороги от газового месторождения "Галкыныш" (Марыйская область, Туркменистан) в направлении Афганистана. В середине марта сообщалось, что министерством железнодорожного транспорта Туркменистана реконструирована железная дорога общей протяжённостью 13 километров до афганской станции Тургунди.

С реализацией данного проекта увеличилась пропускная способность станции, повысилось её значение в товарообороте Афганистана, открылась возможность вывода афганской продукции на международные рынки, а также поставок в страну импортных товаров оптимальным путём.

С выходом соседнего Афганистана на государства Азиатско-Тихоокеанского региона созданы условия для его превращения в ключевое звено транспортных коридоров, проходящих по территории Центральной Азии по направлениям Север-Юг и Восток-Запад.

Соединив Афганистан с международным морским портом Туркменбаши, данный транзит предоставит возможность выхода этой страны через море на Азербайджан, Грузию, Турцию и государства Европы, говорилось ранее в информации туркменского правительства.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей